В Казахстане выявили еще одну панацею в развитии животноводства – сою

Казахстану надо ценить эти преимущества хотя бы перед Россией, где соя не росла, не растет и не будет расти. Наши регионы просто идеально подходят для выращивания сои. Если среднемировой урожай ее составляет примерно 26 центнеров с гектара, то в Алматинской области, где-то у обочины, ручным способом, без удобрений запросто снимают 30 центнеров.

Конкурентное преимущество Казахстана как раз и состоит в этом. А это один из самых лучших видов белка, который легко конвертируется в привесы куриного мяса, рыбы, легко конвертируется в молоко. Чтобы корова давала более 8 тыс. литров молока в год, в ее рацион питания обязательно должен входить соевый концентрат.

— Животноводство должно основываться на конкурентных преимуществах производства кормов. Именно с этой точки зрения нужно строить инвестиционную политику в государстве, чтобы наши конкурентные преимущества использовать наиболее оптимальным образом, — отметил Петр Потапов, генеральный директор АО “Vita”, в ходе очередного заседания клуба Института политических решений (КИПР).

Суммируя собственно проблемы развития животноводства, Ерлан Смайлов, модератор КИПР, отметил, что они существуют в племенном деле, производстве кормов, по низкой продуктивности скота. Также есть проблемы инфраструктуры в целом на селе, в ветеринарии, лабораторном контроле, технологиях, транспортировке и логистике. Есть проблемы водопоев и финансирования отечественной науки.

«Мы не рассмотрели сегодня проблемы цепочки сбыта, сертификации пастбищ и мяса как конкурентоспособного преимущества. В целом развитие мясной промышленности требует системного развития вышеуказанных направлений как подотраслей и отдельных бизнесов. Отдельным блоком стоят коммуникационные проблемы между сторонами», — заметил г-н Смайлов.

Планы по инвестированию в животноводческий комплекс $800 млн. не решат проблему: «Что государство получит взамен — 60 тыс. тонн экспорта через пять лет? А сегодняшняя квота на завоз курятины — 110 тыс. тонн на 2010 год”. В то же время, чтобы вытеснить импортную курятину с казахстанского рынка, заменив ее своей, нужно намного меньше инвестиций, если начать использовать естественные конкурентные преимущества, которые есть у Казахстана», — заметил Петр Потапов, генеральный директор АО “Vita.

Алимбек Габитов

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля