В России ущерб от засухи оценили почти в 9 млрд рублей

В России ущерб от засухи оценили почти в 9 млрд рублей

По оценке МСХ РФ, в связи с неблагоприятными погодными условиями режим ЧС введен уже в 17-и регионах России, а заявленная регионами сумма ущерба составляет 8,7 млрд рублей. Об этом на совещании у Дмитрия Медведева заявил глава ведомства Дмитрий Патрушев.

Министр доложил о текущей ситуации в сельском хозяйстве Республики Крым, где 4 июня 2018 года был введен режим ЧС из-за засухи, передает собкор ИА «Казах-Зерно».

В результате погодных явлений урожайность зерновых в регионе снизилась по сравнению с прошлым годом почти вдвое — на 48%. Валовый сбор на 30 июля текущего года составил чуть более 840 тыс. тонн против порядка 1,5 млн тонн в прошлом году. По оценкам Минсельхоза России, площадь полной гибели сельхозкультур в Крыму составила свыше 10 тыс. гектаров. Ущерб только по прямым затратам оценивается в более чем 50 млн рублей.

Вместе с тем, глава Минсельхоза отметил, что, по оценкам экспертов, регион не испытывает недостатка в зерне с учетом переходящих остатков и ресурсов интервенционного фонда республики. При этом в случае необходимости Министр указал на возможность использования имеющегося объема зерновых Южного федерального округа.

Справка: 1 рубль = 5.54 тг.


Елена Мягкова


с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля