В Северном Казахстане фермеры строят дома для своих работников

В Северном Казахстане фермеры строят дома для своих работников

Виктору Васильевичу Окуневу принадлежит КХ «Окунев», а его сыну Сергею — ТОО «Гермес-Агро». Агроформирования обеспечивают жителей Мергена, что в районе Шал акына СКО, работой и достойным заработком.

КХ «Окунев» и ТОО «Гермес-Агро» работают на землях Городецкого сельского округа. Руководители ведут хозяйство вместе. Занимаются растениеводством и животноводством. Всего под посевами занято восемь тысяч гектаров. Четыре года Окуневы занимаются животноводством: на пастбище содержится 900 голов КРС мясной аулиекольской породы, пишет собкор ИА «Казах-Зерно».

«ТОО «Гермес-Агро» работает с 2003 года. Когда мы начинали, у нас было всего 120 гектаров. Постепенно увеличивали площади, нарастили посевной клин до восьми тысяч гектаров. Коллектив у нас молодой, старые кадры постепенно уходят на пенсию, мы привлекаем молодежь, создаем для них хорошие условия», — рассказывает глава крестьянской семейной династии Виктор Васильевич Окунев.

Для своих работников Окуневы строят дома в Мергене. В прошлом году четыре дома уже заселили. В этом году заложили еще пять домов, к весне их планируют сдать в эксплуатацию.

«Пять домов из бруса заложили, сейчас они стоят сохнут, — вводит в курс дела Виктор Окунев. — К осени начнем окна ставить, двери, займемся внутренней отделкой. За зиму, думаю, сделаем и весной можно будет заселять. Дома благоустроенные: есть канализация, вода (горячая и холодная), отопление (печное и электрическое). Дома предоставляем нашим специалистам. Если человек из нашего хозяйства уходит на пенсию, то дом оставляем ему в собственность, если увольняется — жилье освобождает».

Дома являются собственностью агроформирований. В прошлом году строительство одного такого дома обошлось аграриям в семь миллионов тенге. Во сколько обойдется каждый дом в этом году, глава КХ «Окунев» сказать не решился: цены на стройматериалы растут регулярно. Общую стоимость объектов подсчитают уже непосредственно перед заселением работников.


Дарья Тушина


с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля