Казахстанская мука отправлена в Афганистан по новому маршруту

Экспорт агропродукции за год увеличился на 24,5% - министр

18 июля со станции Костанай отправлен поезд, груженый мукой, по маршруту через территории Казахстана и Туркменистана до Афганистана.

Протяженность маршрута Костанай — Болашак — Серхетабад (Туркменистан) составляет более 3500 километров. В составе организованного поезда — более пятидесяти вагонов с грузом весом 3300 тонн нетто, сообщается на сайте МСХ РК.

«Казахстан занимает лидирующие позиции в мире по производству зерна. Главная задача железной дороги — обеспечить своевременную и качественную перевозку сельхозпродукции, в том числе и данного стратегического груза. Развитие перевозок по новому маршруту позволит нарастить транзитный потенциал Казахстана, сократить оборот и ускорить возврат подвижного состава в 2-2,5 раза», — отметил и.о. заместителя генерального директора по операционной деятельности АО «КТЖ-Грузовые перевозки» Мухтар Жамбулов.

Как ранее передавало ИА «Казах-Зерно», за первое полугодие по сети АО «НК «КТЖ» погружено 123 млн. тонн грузов, что на 7% выше показателя аналогичного периода прошлого года, сообщили в пресс-службе компании. 

В частности, перевезено 5,6 млн. тонн зерна, что на 46% больше по сравнению с показателями аналогичного периода 2017 года.

При этом в июне погружено зерна свыше 770 тыс. тонн, что выше уровня июня 2017 года на 30%. На экспорт отправлено свыше 540 тыс. тонн зерна, что на 44% выше показателя аналогичного периода прошлого года.

Продукция казахстанских сельхозтоваропроизводителей направляется в основном в Узбекистан, Таджикистан, Афганистан и Иран.


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Суннатов Джанадыл

    Здравствуйте!
    Афганский импортёр запрашивает цены на все классы зерна (клейековина не менее 29) и муку 1, 2 сортов.
    Объем закупок 100 тысяч тонн.
    Место отгрузки: Афганистан, Хайратон.
    Пожалуйста, порекомендуйте несколько надёжных казахстанских экспортёров.
    С уважением, Джанадыл Суннатов.
    Тел.моб.:+77017688257

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля