Россия: На Кубани завершили уборку озимого ячменя

Россия: На Кубани завершили уборку озимого ячменя

Сельхозпредприятия Краснодарского края завершили уборку озимого ячменя.

Как сообщает собкор ИА «Казах-Зерно», в этом году озимым ячменем было засеяно 126,4 тыс. га. Валовой сбор составил 805,2 тыс. тонн при среднекраевой урожайности 63,8 тыс. тонн.

В северной природно-климатической зоне края наивысшую урожайность показали хозяйства Каневского, Ленинградского и Павловского районов. Здесь собрано более 70 центнеров с гектара. Аналогичные показатели у лучших территорий центральной природно-климатической зоны -Выселковского и Приморско-Ахтарского районов.

В южно-предгорной природно-климатической зоне края лидерами стали Успенский и Лабинский районы, в западной — Калининский район. В Анапо-Таманской природно-климатической зоне самую высокую урожайность показали хозяйства Анапы.

Как прокомментировал заместитель главы края Андрей Коробка, тесный контакт с наукой, своевременное выполнение всех необходимых агротехнологий позволяют кубанским аграриям даже несмотря на непростые погодные условия собирать высокие урожаи.

— Все хозяйства края на высшем уровне справляются с уборкой и в экстремально жаркую погоду. Это мы видим по тем стремительным темпам, в которых идет уборочная кампания, и по ее первым итогам. В этом году среднекраевая урожайность озимого ячменя у нас рекордно высокая — на 1,9 ц/га больше, чем в 2017 году, — отметил вице-губернатор Андрей Коробка.

Сейчас продолжается уборка пшеницы. На сегодня обмолочено более 352 тыс. га или 25% запланированной площади. Валовой сбор составляет 2 млн. 156 тыс. тонн при средней урожайности 61,2 ц/га. В полях работает 5 866 зерноуборочных комбайнов.


Елена Мягкова


с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля