Урожай-2018 грецкого ореха в Молдове будет ниже прошлогоднего

В апреле в Челябинскую область России завезено около 1412 тонн овощей фруктов

По предварительным данным Союза ассоциаций производителей орехоплодных культур РМ, в 2017 году в стране было собрано около 40 тыс. тонн грецкого ореха (масса плодов в твердой кожуре). По мнению председателя организации Олега Тырсынэ, потенциальное снижение урожая ореха в 2018 обусловлено гораздо менее благоприятными условиями опыления фруктовых садов, чем в прошлом году.

Вторая половина апреля и первая половина мая нынешнего года выдались экстремально жаркими и сухими, отмечает NOI.md.

Вместе с тем, специалисты отраслевого объединения отмечают, что  урожай грецкого ореха сложно прогнозируем. В стране ежегодно вступает в период частичного или полного плодоношения по несколько сотен молодых плантаций грецкого ореха садового типа. Соответственно, погрешность оценки урожая может быть существенной. Еще пять-семь лет назад урожай ореха в стране в лучшие сезоны достигал 30 тыс. тонн. В последние два-три года его оценки колеблются в широких пределах 35-45 тыс. тонн.  

Согласно официальным данным Национального бюро статистики РМ, к началу 2017 года общая площадь посадок грецкого ореха в стране составляла  24 тыс. га (с учетом ореховых плантаций лесного типа, ветрозащитных полос и аллей вдоль дорог). По подсчету отраслевого союза, в начале прошлого года площадь плодоносящих ореховых плантаций садового типа не превышала 15 тыс. га. При этом в 2017 заложено около 1,3 тыс. га новых  плантаций ореха.

Операторы отечественного рынка орехоплодных культур отмечают, что на финальной стадии сезона заготовки продукции урожая-2017, оптовая цена спроса на грецкий орех («микст» — смесь светлых и темных четвертинок орехового ядра) достигала 110-115 леев/кг — около $6,3-6,4/кг.

В 2018 году на старте сезона заготовки, как считают в отраслевом союзе, цена предложения на качественное ядро (светлые половинки и четвертинки) будет не ниже 120 леев/кг ($6,4/кг).

Справка: 1 доллар = 341.08 тг.


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля