Казахстан: Необходимо насыщать рынок качественной продукцией

Казахстан: Необходимо насыщать рынок качественной продукцией

Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов в ходе своего рабочего визита в Аркалык обозначил три главных направления своей деятельности, которые он считает необходимо продвигать по отношению к нашему региону, сообщает пресс-служба акима области.

Приоритетными задачами он видит необходимость ускоренной индустриализации экономики Аркалыка, модернизация инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства, а также сферы сельского хозяйства, передает собкор ИА «Казах-Зерно».

Глава региона посетил ТОО «Арқалық құс бройлеры», возглавляемый Сабитом Абдикадырулы. В ходе посещения объекта он заручился поддержкой акима области. Поддержка выражается финансированием дорогостоящего проекта по подведению недостающей инфраструктуры. Следует пояснить, что период строительства бройлерная птицефабрика обеспечивает до 20 рабочих мест. С выходом на проектную мощность инвестор планирует создать 40 постоянных рабочих мест.

ТОО «Арқалық құс бройлеры» будет насыщать рынок качественной продукцией по приемлемым ценам. К слову, в качестве стабильного партнера С. Абдикадырулы рассматривает ТОО «Торғай ет». Он является реализатором прорывного проекта по строительству в Аркалыке мясоперерабатывающего комплекса. Перспективы партнерских взаимоотношений «Арқалық құс бройлеры» и ТОО «Торғай ет» продиктованы необходимостью выпуска колбасных и консервированных продуктов с содержанием мяса птицы. В случае реализации этой идеи можно говорить о создании полноценного кластера, что вполне соответствует задумке акима области А. Мухамбетова. Следует напомнить, что акиму области принадлежит идея реализации этого проекта и именно при его личной поддержке осуществляется этот по-настоящему прорывной проект. Посетив объект, он имел возможность убедиться, что строительство мясокомбината идет полным ходом.

В качестве успешно реализованного инвест-проекта стоит выделить объект хранения и переработки зерна. Реализатор проекта ТОО «Sercan Investment Group». Это предприятие работает считанные месяцы, но уже активно осваивает зарубежные рынки. Как сообщил региональный директор ТОО «Sercan Investment Group» Талгат Ещанов предприятие поставляет зерно в ряд стран Европы и Азии, где пользуется спросом высококачественная аркалыкская пшеница. Аким области по достоинству оценил реализацию проекта, отметив его экспортный потенциал.


Тимур Туркестанов


с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля