Казахстан: зерно пустят на глютен

Казахстан: зерно пустят на глютен

Проект, который поможет решить проблему сбыта пшеницы, представило карагандинское ТОО «Номад». Это производство по глубокой переработке зерна. Одним из основных продуктов переработки становится глютен. Это сухая пшеничная клейковина, которая на мировом рынке в таком дефиците, что на право ее приобретения стоит очередь.

Презентация проекта состоялась в рамках заседания регионального координационного совета Карагандинской области по форсированному индустриально-инновационному развитию. Стоимость строительства завода по переработке зерна немаленькая, 6 млрд тенге. Предполагается закуп части оборудования в Швеции (фирма Alfa Laval) и Дании (DSSE). На оборудование необходимо 4 млрд 337 млн тенге. Еще 386 млн – на строительно-монтажные работы. Компания рассчитывает, что их проект будет включен в карту индустриализации области, что позволит воспользоваться инструментами поддержки по программе «Дорожная карта бизнеса 2020». Среди этих инструментов – субсидирование процентной ставки по кредитам, частичное гарантирование залога, развитие инженерных коммуникаций, сервисная поддержка ведения бизнеса.

Если говорить о суммах, то Карагандинская область в рамках программы «Дорожная карта бизнеса 2020» получит из республиканской казны 777 млрд 341 млн тенге. Из этой суммы на поддержку экспортоориентированных производств предназначено 168 млрд 988 млн тенге. Проект как раз такой. Предварительные договоренности на поставки глютена есть с Голландией, где высоко развита пищевая промышленность. Она готова забирать весь объем.

Кроме сухой пшеничной клейковины (4200 тонн в год), завод сможет так же выпускать товарные сиропы (22800 тонн в год) и кормовые добавки (27800 тонн в год). На всю эту продукцию уже есть потенциальные покупатели как в Казахстане, так и Таджикистане и Узбекистане.

Аналогичного производства сейчас нет во всей Средней Азии. Так что проект интересен с нескольких сторон. Это и высокая конкурентоспособность продукции, и высокая добавленная стоимость конечного продукта: специалисты компании уде посчитали, что смогут получать с произведенного глютена 200 % прибыли.

Немаловажно и то, что сырье для работы будет здесь же, в Карагандинской области. Для переработки подходит только пшеница твердых сортов, с содержанием клейковины около 30 %. Наш регион как раз таким зерном и славится. Открытие завода позволит помочь крестьянам с реализацией урожая, который сейчас, в условиях перепроизводства зерна, не находит сбыта по привлекательным ценам.

Сергей Буянов

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля