Увеличение транзитного потенциала — главный приоритет развития «Казакстан темир жолы»

Экспорт казахстанского зерна с учетом муки за 2018 год увеличен на 33% - МСХ

В ходе сессии «Будущее транспортной логистики», состоявшейся в рамках Азиатского форума (г. Боа, КНР), руководитель АО «НК «Казакстан темир жолы» Канат Алпысбаев акцентировав внимание на вопросах развития евроазиатских транспортных коридоров, проходящих через территорию Казахстана, сообщил о реализации проектов по модернизации и строительству современной транспортной инфраструктуры.

«Благодаря сопряжению казахстанской программы «Нұрлы жол» и китайской инициативы «Один пояс — один путь» обеспечено опережающее развитие транспортно-логистической инфраструктуры», — подчеркнул К.Алпысбаев.

По словам К. Алпысбаева, важным инструментом в развитии трансконтинентального сервиса являются альянсы и партнерство с владельцами инфраструктуры и логистического бизнеса. В настоящее время успешно функционирует совместный казахстанско-китайский транспортно-логистический терминал в порту Ляньюньган. Масштабные инфраструктурные объекты Казахстана развиваются с участием компаний мирового уровня — COSCO Shipping и DP World. Активно развивается Международная ассоциация «ТМТМ».

Как отметил руководитель АО «НК «КТЖ», такие совместные проекты обеспечивают скорость, технологическую увязку в мультимодальных перевозках, повышают эффективность транспортных операций.

«Все это стимулирует рост грузопотока между Азией и Европой через Казахстан с ежегодным двукратным увеличением. В настоящее время в сотрудничестве с 17 провинциями Китая, Вьетнамом, Южной Кореей перевозится более 200 тыс. контейнеров», — сказал К. Алпысбаев, отметив, что «рост рынка данных перевозок в ближайшие годы оценивается в 800 тыс. ДФЭ, а транзит через Казахстан на рынки Евразии — до 2 млн. ДФЭ».

По мнению К. Алпысбаева, успешное развитие логистики предполагает совершенствование системы применения новых технологических продуктов, интеграцию всех процессов перевозок, взаимодействие с клиентами на трансконтинентальных маршрутах в едином цифровом пространстве, передает ИА «Казах-Зерно», ссылаясь на пресс-релиз компании.

В рамках участия в Боаоском Азиатском форуме глава АО «НК «КТЖ» провел ряд двусторонних встреч с руководителями крупных компаний по вопросам развития сотрудничества в сфере транспорта и логистики.

На переговорах с президентом «COFCO Corporation» Джао Шуангляном обсуждались вопросы организации перевозок казахстанского зерна в КНР.

«В 2017 году объём перевозок зерна COFCO из Казахстана составил 68 тыс. тонн, с начала же 2018 года импортировано 48 тыс. тонн продукции. Планируется перевезти более 100 тыс. тонн зерна», — отметил К. Алпысбаев и высказался «за дальнейшее сотрудничество с COFCO по перевозке других продовольственных грузов расширенной номенклатуры, в том числе, требующих специального температурного режима — в рефконтейнерах».

На встрече с руководством компании «COSCO Shipping» обсуждены вопросы развития инфраструктуры и возможностей Сухого порта СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота» и переориентации грузопотоков на пограничную станцию Алтынколь.

Вопросы развития сотрудничества в области интегрированной и интеллектуальной транспортной логистики, организации сухопутных маршрутов и возможного совместного инвестирования в проекты ТЛЦ обсуждены на встрече с гендиректором «JD Logistics» Ван Дженьхуй.

Китайская сторона предложила создать русскоязычный веб-сайт для консолидированной отправки грузов из Китая в Казахстан и далее транзитом в третьи страны.


Светлана Дробышева


с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля