На юго-востоке Казахстана отмечается вымерзание озимых культур — агрообзор

Белорусская корпорация запускает масштабный инвестпроект в АПК

Во второй декаде января на юге и юго-востоке Казахстана в районах возделывания озимых зерновых культур температурный фон в основном был ниже нормы на 1-5˚С, местами отмечалось выше на 1-2°С в Южно-Казахстанской области и горных районах юго-востока, а также наблюдались осадки выше нормы.

Как отмечается в обзоре, подготовленном РГП «Казгидромет», понижение температуры воздуха в ночное время суток до минус 29˚С в Алматинской области, при неравномерном распределении снежного покрова, может привести к вымерзанию озимых культур.

Отсутствие снежного покрова на полях в некоторых районах Южно-Казахстанской области может повлиять на прохождение перезимовки озимой пшеницы при сильных морозах

Минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущения (3 см) озимой пшеницы составила в Алматинской области минус 4-5˚С, в Жамбылской области колебалась от 0˚С до минус 3˚С и в Южно-Казахстанской области — от плюс 1˚С до минус 3˚С, передает ИА «Казах-Зерно».

На преобладающей территории пастбищного животноводства во второй декаде января отмечалась погода холодней обычной, осадки разной интенсивности прошли на преобладающей части территорий пастбищного животноводства.

Во второй декаде января животные находились на стойловом содержании в Жанибекском районе Западно-Казахстанской области, в Айтекебийском районе Актюбинской области, в Шетском районе Карагандинской области, в Аркалыкском районе Костанайской области и в Мангистауском районе Мангистауской области.

На остальной территории проводился выпас животных на зимних пастбищах.

Осложненные условия выпаса в течение 1 суток из-за гололедных явлений наблюдались в Мангистауском районе Мангистауской области и в Нуринском районе Карагандинской области.

Продолжается подвозка кормов к базам зимовки животных и подкармливание маточного поголовья и молодняка в Мангистауском районе Мангистауской области, а также подкармливали животных в Каратальском районе Алматинской области.

В районах пастбищного животноводства в основном поля сплошь покрыты ровным слоем снега, местами в поле встречаются оголенные места (до 30%).

Ледяная корка мощная, не разрушающая копытами мелких животных залегает местами в Акжаикском районе Западно-Казахстанской области.

Состояние травостоя в основном удовлетворительное, плохой оценивался травостой в Каратальском районе Алматинской области, в Жанибекском и Акжаикском районах Западно-Казахстанской области, в Иргизском районе Актюбинской области и в Мангистауском районе Мангистауской области.

В большинстве пунктов пастбищного животноводства отмечалась умеренная стравленность пастбищ, местами сильная.

Состояние дернины в основном мерзлое, сырое состояние отмечалось в Каракиянском районе Мангистауской области (МС Аккудук).


Елена Шаерман


с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля