АЧС может парализовать свиноводство в Польше

АЧС может парализовать свиноводство в Польше

Министерство окружающей среды Польши издало приказ о массовом отстреле кабанов.

Сокращение популяции диких свиней должно остановить продвижение вируса АЧС на запад, в Великопольское воеводство. Ответственность за отстрел возложена на охотников, которые, однако, сомневаются в его реальности.

Сейчас вспышки АЧС в Польше, главным образом, сконцентрированы на востоке, где сельское хозяйство развито относительно слабо. Если же вирус проникнет в Великопольское воеводство, являющееся центром производства свинины в стране, то, по мнению депутатов польского Сейма, это может привести к краху всей отрасли.

Напомним, Министерство окружающей среды в целях борьбы с эпидемией АЧС отдало распоряжение об отстреле кабанов в национальных парках. В Великопольском национальном парке должно быть убито 918 особей. Популяция должна быть уменьшена до 38 особей. У охотников есть время до 30 ноября.

Идею критикуют экологи, а также и сами охотники, передает ИА «Казах-Зерно».

По мнению охотников, уменьшить популяцию кабанов до 5 особей на 1000 га невозможно.

— Это безумие. Это не реализовать. Мы что, должны согнать их в поле или в лес и вырезать? — задаются вопросом представители охотничьих клубов. — Если бы фермерам приказали выкосить всю кукурузу, то, может быть, мы и смогли бы выполнить план министерства.

Не одобряют идею и сотрудники Великопольского национального парка. Во-первых, по их данным, в парке попросту нет такого количества кабанов. Во-вторых, так как здесь осень длится дольше, то урожай кукурузы собирают позже, и это позволяет животным в ней прятаться. Это связано с тем, что кабанам, по мнению экологов, просто негде жить, и это вина людей, которые занимают лесные территории.

Лесники придерживаются мнения, что если отстрел кабанов не наберет силу, Воеводская ветеринарная инспекция отдаст приказ о дополнительном санитарном отстреле в связи с угрозой эпидемии АЧС.


Елена Шаерман


с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля