В пиковый период в Казахстане не хватает зерновозов

Экспорт казахстанского зерна с учетом муки за 2018 год увеличен на 33% - МСХ

Заместитель председателя Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию РК Дмитрий Попов рассказал о перевозках зерна.

«По нему (зерну — ред.) в пиковый период может наблюдаться нехватка состава. На сегодняшний день для перевозки зерна задействовано порядка 10 тысяч зерновозов, что обеспечивает перевозку порядка 1 млн. тонн зерна в месяц. Рабочий парк составляет порядка 9 тысяч зерновозов, из 6 тысяч — наши вагоны, остальные принадлежат частным собственникам, как казахстанским, так и зарубежным», — сообщил зампредседателя.

По словам Дмитрий Попова, МИР РК совместно с МСХ прорабатывают вопросы по увеличению парка зерновозов, так как до конца года планируется увеличить объем перевозки зерна.

«И мы планируем дополнительно привлечь порядка 1 тысячи вагонов из России. За 9 месяцев текущего года было перевезено 5,5 млн. тонн зерна, из них экспорт составил 3,6 млн. тонн. Прогнозируемая погрузка в октябре — 850 тысяч тонн, в том числе на экспорт — 600 тысяч тонн», — заключил он.

Напомним, как ранее сообщало ИА «Казах-Зерно», по прогнозам МСХ РК, Казахстан в текущем году может экспортировать  9 млн. тонн зерна.


Светлана Дробышева


с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. соня

    старая песня о главном! каждый урожайный год в казахстане одна и та же проблема — нехватка зерновозов. Каждый раз минсельхоз и КТЖ заверяют, что решат вопрос — но воз и ныне там. короче, чиновники с ступе воду толкут, и не более того

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля