Злаки незаменимы для здоровья

Зерна злаков содержат в себе все необходимые для организма составные части для поддержания здоровья: альбумины, крахмалы, растительные масла, следы жиров. По питательности они идут сразу за бобовыми культурами.

Чаще всего зерна злаковых культур применяются в пищу человека в виде различных каш и при приготовлении хлебобулочных изделий, пишит ИА "Казах-Зерно" со ссылкой на "DELFI".

Хлеб

Хлеб, в том виде, в котором он готовится человеком сейчас, не вполне соответствует требованиям, предъявляемым естественным образом жизни. По рекомендациям древних при приготовлении хлеба не стоит использовать ни дрожжи, ни кислое тесто, ни соль. Зерна, предназначенные для помола, должны перерабатываться на специальных мельницах, где из них получается грубая мука, содержащая достаточное количество отрубей.

Мало кто знает о том, что в клейковине, находящейся в отрубях, сконцентрированы наиболее питательные части муки с большим содержанием фосфатов. А люди, по своей расточительности, скармливают эти отруби скоту или просто выбрасывают, лишая себя полезной и здоровой пищи.

Хлеб с отрубями имеет еще и то преимущество, что он усиливает выделение слюны, желудочного и кишечного сока, механически раздражает кишечник, усиливая его перистальтику. Если же к муке, предназначенной для выпечки хлеба, добавлять зерна плодов, то можно избавиться от тяжелых расстройств пищеварения, которые не поддаются другим методам лечения.
Одним из самых важных продуктов питания человека является пшеница. Пшеничная мука идет на приготовление хлеба. Крахмал, полученный из пшеницы, идет на изготовление мазей и присыпок. Отвар из крахмала — прекрасное обволакивающее средство.

Так называемая "жидкость Митрошкина" (продукт подвергнувшегося ферментации пшеничного верна) используется для лечения некоторых видов экзем.

При сильном кашле и катаральных явлениях со стороны носоглотки применяют следующий отвар: 1 стакан пшеничных зерен кипятить в течение 1 часа в 1 литре воды, процедить, добавить 500 г меда. Принимать по 1/2 стакана 3-4 раза в день.

В качестве витаминного напитка (который содержит большое количество витаминов группы В) применяют отвар пшеничных отрубей: 200 г отрубей залить 1 литром кипятка и кипятить в течение 1 часа. Процедить и пить по 1/2 стакана при авитаминозах и органических заболеваниях нервной системы.

Овес и рис

Овес и рис по питательности и усвояемости можно поставить в один ряд с пшеницей и рожью, пишет doctorate.ru.

Молочные и пресные овсяные каши очень хорошо восстанавливают силы рожениц, усиливают лактацию, помогают больным, перенесшим тяжелое заболевание или операцию, быстрее набраться сил и встать на ноги. При поносах овсяной отвар или жидкий кисель из овса является одним из лучших лечебных средств.

Рис является одним из основных продуктов питания стран Юго-Восточной Азии, Японии и Китая. В этих странах из риса готовят сотни разнообразных блюд. Рис содержит больше углеводов, чем овес, но количество белков в нем ограничено. Поэтому при приготовлении блюд из риса необходимо добавлять в них молоко или яйца.

Рисовый отвар хорошо крепит желудок, особенно при диспепсии у детей. При приготовлении блюд из риса нужно помнить, что основные витамины содержатся не в самих рисовых зернышках, а в шелухе. Особенно шелуха риса богата витаминами группы B.

 

 

 

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля