Польские фермеры требуют полного уничтожения кабанов

Польские фермеры требуют полного уничтожения кабанов

Число вспышек африканской чумы среди домашних свиней в Польше приближается к 100, а среди кабанов — к 500. Больше всего очагов находится на востоке страны — в Подляском и Люблинском воеводствах. Фермеры требуют полного уничтожения кабанов и протестуют против ликвидации домашних животных.

 Несмотря на принятие различных мер, не удается затормозить распространение болезни. По мнению Марека Синило, вице-президента Подляской сельскохозяйственной палаты, наиболее эффективным способом борьбы с АЧС является полная ликвидация кабанов, которые являются главным переносчиком этой болезни. Но то, каким образом идет отстрел диких животных, категорически не устраивает свиноводов региона, передает ИА «Казах-Зерно».

 Фермеры открыто обвиняют Польский союз охотников, ответственный за сокращение популяции кабанов, не просто в невыполнении плана отстрела, а еще и в игнорировании противоэпизоотических требований: у охотников, по высказываниям свиноводов, до сих пор нет защитной обуви, их автотранспорт не обрабатывается дезраствором, хотя и перевозит туши кабанов по карантинной зоне.

 Достается от аграриев и ветеринарным органам: свиноводы опасаются, что ветеринарная инспекция не стремится точно установить, каким вирусом инфицирована свинья, и при любой болезни у свиней будет «выявлена» АЧС. В итоге, фермеры вызывают пользующихся их доверием врачей, которые прописывают антибиотики, и свиньи «часто выздоравливают». Это позволяет спасти от убоя «здоровых» свиней.

 Видя в ветеринарах «угрозу» их благосостоянию, свиноводы прибегают к противодействию намерениям ветслужб ликвидировать домашнее поголовье. Как отмечают в общественной организации «Зеленый фронт», ситуацию осложняет то, что многие до сих пор не получили обещанных компенсаций за ранее убитые стада.


Елена Шаерман


с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля