«КазАгро» потерял за полгода 45 млрд. тенге

Новость на Казах-зерно:

Финансовые итоги деятельности в первом полугодии опубликовало АО «КазАгро». Выглядят они неутешительно и свидетельствуют о том, что работает холдинг все хуже.

Согласно промежуточному сокращенному консолидированному отчету о финансовом положении, убыток холдинга по итогам первой половины 2017 года составил 44,9 млрд. тенге. Отметим, что за 2016 год холдинг «КазАгро» получил  прибыль в размере  14,7 млрд. тенге.

 «КазАгро» потерял за полгода 45 млрд. тенге

Итого, на 30 июня 2017 года накопленный убыток АО «НУХ «КазАгро» составил 141,7 млрд. тенге, увеличившись за полгода почти в двое, на 63 млрд. тенге!

Балансовая стоимость одной простой акции холдинга с начала года снизилась с 1040 тенге (на 31 декабря 2016), до 894 тенге (на 30 июня 2016 года). Убыток на каждую акцию за этот период составил 121 тенге против прибыли в 50 тенге по итогам 2016 года.

Собкор издания «КазахЗерно.kz» напоминает, что еще в 2015 году Президент Казахстан Нурсултан Назарбаев, выступая с очередным посланием к народу Казахстана, обратил внимание на то, как плохо работает «КазАгро». Глава государства отметил, что три крупнейших холдинга, управляющих государственной собственностью («Самрук Казына», «Байтерек» и «КазАгро»), превратились в неэффективных посредников между бюджетом и банками.

 — Все это сопровождается, во всех этих предприятиях малых, «внучках» и «дочках», раздутыми штатами, тратами огромных бюджетных ресурсов, в то же время это приводит к вытеснению инвестиций и инициативы, — отметил Глава государства и поручил Правительству разработать новую программу приватизации, включив в нее госсобственность, входящую в холдинги.

Прошло два года, сменился министр сельского хозяйства РК, появилась новая Госпрограмма развития АПК РК на 2017 — 2021 годы. Но в «КазАгро» ничего в лучшую сторону не поменялось — если судить по финансовой отчетности.

Что до приватизации, то вопрос этот также завис в воздухе. Более того, одну из самых доходных «дочек» холдинга, «Продкорпорацию», было решено наделить новыми полномочиями, создав на ее базе экспортный центр АПК.

Какие-то движения в сторону передачи структур «КазАгро» в конкурентную среду намечались весной текущего года.

В марте появилось сообщение о том, что холдинг  выставил на реализацию одну из трех своих дочерних компаний, АО «КазАгроМаркетинг». Компания, согласно справке, занимается сервисным обслуживанием IT-систем, используемых Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан, оказанием операторских услуг по государственным программам субсидирования в сельском хозяйстве, предоставлением информационно-маркетинговых услуг.  Двумя другими в очереди на приватизацию были названы АО «КазАгроФинанс» и АО «КазАгроПродукт».

Однако после этого тема приватизации больше на повестке дня не всплывала. Вместо этого в начале августа на портале «КазАгро» появилось новое сообщение — о решении правления  АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» (протокол от 9 августа 2017 года №44) преобразовать АО «КазАгроМаркетинг» в ТОО. Видимо, сменой вывески «реорганизация» и ограничится. 


Сергей Буянов

Газета «КазахЗерно.kz»


Мейрам Мирсаидов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. саhb

    интересно, где он потерял такие деньги? вот бы найти. слово даю — той бы устроил, всех обделенных крестьян бы накормил от души!

    Ответить
  2. габи

    тю-тю ваши денежки, веселись народ, все равно ничего не изменить — как хапали, так и будут хапать, ненасытные, а вернее, грамотно выдвигать никчемные программы, чтобы прикрываться было удобно

    Ответить
  3. Гульсум.

    Куда бы пальцем не ткни везде обман, красиво живем

    Ответить
  4. Дархан.

    С такими вот убеждениями и сидит елбасы ,если хапают значит нет порядка на местах

    Ответить
  5. Саламон

    Без дела осталась казагро. Предлагаю за ней Кнб закрепить. Пусть там порядок наводят

    Ответить
  6. Сармантаев

    Уважаемый, будете любезны, огласите весь список, пожалуйста! Вы любезно предоставили консолидированную отчетность, а имеется ли возможность посмотреть на эту консолидацию, так сказать, по отдельным дочерним организациям? Кто из организаций, входящих в консолидацию вгоняет КазАгро в убытки?

    Ответить
  7. финансист

    Можно в принципе посмотреть и аудированную годовую отчетность. Убытки Казагро — это бухгалтерские убытки по МСФО из-за подорожания курса тенге как результат переоценки валютного долга. Привет программе финансового оздоровления. Если курс доллара упадет, то будет прибыль. Но вряд ли о такой прибыли здесь будут кричать. Так что возгласы о «потере миллиардов тенге» это для тех, кто в бухгалтерии не разбирается.

    Ответить
  8. Сармантаев Абдрахман

    Вот Финансист все по полочкам разложил. Понятно откуда убытки. Не ясно только курс тенге к чему подорожал? Убытки по МСФО? Интересуюсь: по каким другим стандартам в РК акционерные общества составляют фин.отчетность

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля