Таджикистан сокращает импорт пшеницы и муки

Новость на Казах-зерно:

По данным Министерства сельского хозяйства РТ, порядка 360 тыс. тонн пшеницы (по средней цене $224 за одну тонну) импортировал Таджикистан за пять месяцев этого года, что на 23,8 тыс. тонн меньше показателя аналогичного периода 2016 года.

Сумма импортированной пшеницы составила $75,8 млн. В основном импорт пшеницы был произведен из Казахстана, отмечает ИА «Казах-Зерно».

Импорт муки за указанный период составил 23,4 тыс. тонны, что почти в два раза меньше показателя аналогичного периода прошлого года. За пять месяцев прошлого года было импортировано 42,6 тыс. тонн муки. Мука, также как и пшеница, в основном импортировалась из Казахстана.

В Минэкономблоке страны, утверждают, что с целью увеличения внутреннего производства в импорте пшеницы предоставлены льготы. В частности, при ввозе пшеницы НДС составляет всего 10%. В стране созданы несколько мукомольных комбинатов, которые постепенно увеличивают внутреннее производство.

Напомним, что в прошлом году республика импортировала свыше 1 млн. 34,1 тыс. тонн пшеницы и порядка 88,8 тыс. тонн муки.

В настоящее время стоимость одного мешка первого сорта муки весом 50 кг производства Казахстана на рынках города Душанбе составляет 175-180 сомони, отечественного производства — 165 сомони.

Справка: 1 сомони = 37.08 тг, 1 доллар = 326.28 тг.


Светлана Дробышева

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля