Казахстан и КНР увеличат контейнерные перевозки в европейском направлении

Новость на Казах-зерно:

На текущей неделе руководитель АО «НК «Казакстан темир жолы» Канат Алпысбаев в ходе поездки в КНР провел переговоры с представителями Народного правительства  городов  Чэнду и  Чунцин. 

На встрече с начальником управления логистики и переходов Народного правительства города Чэнду Чень Чжунвэйем и заместителем председателя Комитета по информатизации и экономики Народного правительства города Чунцин Ян Лицион отмечена важность  реализации программы «Нұрлы жол» и инициативы «Экономический пояс Шелкового пути» для развития   транспортных коридоров.

Стороны обсудили вопросы увеличения объемов перевозок грузов через казахстанско-китайские железнодорожные переходы, совместного развития контейнерных перевозок в направлении Европы, стран Центральной Азии и Кавказа, а также  Ирана, Турции.

ИА «Казах-Зерно» напоминает, что в рамках  Форума международного сотрудничества  «Один пояс — один путь» в  Пекине подписано трехстороннее соглашение  между АО «НК «КТЖ», портом Ляньюнган и COSCO Shipping  о совместном развитии СЭЗ «Хоргос — Восточные ворота».

«К данному событию проявляют большой интерес игроки логистического рынка. Это открывает широкие перспективы по освоению новых маршрутов в европейском направлении»,- сказал в этой связи К.Алпысбаев.

Стороны отметили положительные результаты работы по организации контейнерных перевозок между Китаем и Европой через территорию Казахстана  за 4 месяца текущего года. Как уточнили в пресс-службе КТЖ, по маршруту Чэнду — Европа — Чэнду  проследовало 232 поезда, что в четыре с лишним раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. По маршруту Чунцин — Достык/Алтынколь — Дуйсбург  проследовало  102 контейнерных поезда, что на 41 поезд больше в сравнении с таким же периодом минувшего года.

Участники встречи  также рассмотрели вопросы загрузки контейнеров, следующих  в обратном направлении.

Кроме того, обсуждено предложение казахстанской стороны о предоставлении рефрижераторных контейнеров, предназначенных для перевозки грузов,  чувствительных к температурным режимам.

В ходе переговоров К.Алпысбаев  подчеркнул важность участия китайской стороны в дальнейшем развитии СЭЗ «Хоргос — Восточные ворота».


Елена Шаерман

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля