Казахстан: Куда деть шерсть и шкуру?

Новость на Казах-зерно:

Как мы уже говорили, показатели животноводства в Кызылординской области  растут, ежегодно открываются новые откормочные площадки, мясоперерабатывающие производства. Это значит, что и количество шкур, остающихся от убоя скота, постоянно увеличивается, однако по-прежнему никак не перерабатывается. Овчина выбрасывается, причем нередко без соб­людения санитарных норм, а шкуры КРС в лучшем случае по дешевке продаются скупщикам, которые отправляют их для переработки на юг республики или за границу. 

Так что, возможно, кызылординцы носят кожаные куртки, сшитые в Китае из шкур кызылординских коров. «Наши» шкуры попадают и в Турцию, которая уже давно крупнейший импортер кожевенного сырья: на нее приходится 25 процентов мирового импорта сырых шкур. В день в этой стране обрабатывается около 3000 тонн сырых шкур. Основной поставщик шкур крупного рогатого скота для Турции — Франция и страны СНГ.

Так что, вполне возможно, что кызылординские шкуры превращаются в турецкие дублёнки и куртки, пишет собкор ИА «Казах-Зерно». И возвращаются на наши прилавки.

В разговоре о шкурах, невозможно не сказать и о шерсти. Другой ценный продукт овцеводства — шерсть — не находит сбыта. В область приезжают перекупщики из Тараза, и предлагают нашим животноводам всего 15 тенге за килограмм. Но такая цена — издевательство и, поэтому фермеры обычно раздают шерсть желающим даром или закапывают в землю.  

Не то что в Кызылорде, в Казахстане нет ни одного предприятия, которое бы в полную силу занималось обработкой шкур и шерсти. Поэтому в аулах сжигают шерсть, шкуры выкидывают. О костях животных уже и не говорю — на них, как на ценное сырье для производства комбикормов, уже никто не смотрит.  А если бы в республике заработало хотя бы два перерабатывающих предприятия — на юге и севере, действовала система заготовки шкур и шерсти, как это было раньше, и предлагалась бы реальная цена, животноводам это было бы выгодно. Тогда и животноводство получило дополнительный и весьма серьезный стимул для интенсивного развития.


Мира Жакибаева

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Ғани

    Шерсть шкуры где можно здать

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля