Умные шмели живут недолго

Новость на Казах-зерно:Ученые из Великобритании и Новой Зеландии выяснили, что «умные» шмели живут меньше своих «глупых» сородичей. Исследователи провели наблюдения над группой из 85 земляных шмелей, которых пометили при помощи радиочастотной идентифицирующей метки. После этого всех насекомых пропустили через лабораторные эксперименты, чтобы выяснить, кто из них быстрее обучается в незнакомой ситуации. После того как шмелей выпустили в полевые условия, за ними продолжили наблюдения.

В ходе эксперимента исследователи выяснили, что на поддержание работы нервной системы оставляют «умным» шмелям меньше энергии для добывания пищи и ведут к их ранней смерти.

Результаты наблюдений показали, что быстро обучавшиеся шмели делали в день столько же «кругов», собирая пыльцу в поле, что и шмели, плохо способные к обучению. При этом количество собранной пыльцы за сутки было равным. Несмотря на это, «умные» шмели умирали раньше, отмечает «Мир 24».

По мнению ученых, их ранняя смерть была вызвана тем, что для поддержания активной работы нервной системы шмелям требовалось больше энергии. В результате для поиска пропитания у них уже не оставалось энергетических ресурсов.

Результаты своей работы ученые опубликовали в Scientific Reports.


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля