Бразильское мясо в России проходит тщательный контроль

Новость на Казах-зерно:Россельхознадзор провел переговоры с атташе по сельскому хозяйству Посольства Бразилии в России Антонио Алберто Роша Оливьера. В ходе встречи дипломат озвучил официальную информацию относительно скандала, разразившегося в Бразилии, в связи с незаконными действиями представителей государственной ветеринарной службы, которые без проведения необходимых процедур проверки животноводческой продукции выдавали сертификаты для ее поставок, в том числе, в иностранные государства. В результате этих действий в обороте находилась небезопасная продукция.

В этом ключе представитель Посольства Бразилии пояснил, что речь идет о нелегальных действиях отдельных лиц, а не системном сбое в работе всей контрольно-надзорной службы. Также отмечено, что в коррупционной схеме было задействовано 21 предприятие, на 3, из которых, наложен запрет на поставки продукции на международный рынок.

По словам бразильских коллег, из 184 претензий по поставкам животноводческой продукции, полученных Бразилией от стран-импортеров в 2016 году, на долю Россельхознадзора приходится абсолютное большинство – 116 претензий. Это дает основание полагать, что российскую систему контроля можно считать одной из самых строгих и эффективных.

Вместе с тем, Россельхознадзором озвучена особая озабоченность относительно того, что сертификация продукции на экспорт одного из предприятий, поставляющих свою продукцию на территорию России, была приостановлена бразильской ветеринарной службой еще 6 февраля по причине выявления неоднократных нарушений при производстве продукции этим предприятием, отмечает собкор ИА «Казах-Зерно».

«К сожалению, информация о приостановке сертификации предприятия ветеринарная служба Бразилии предоставила в Россельхознадзор только сегодня (в вышеуказанных материалах). Это, в свою очередь, является нарушением сложившейся практики международной торговли, что может привести к поставке в страну-импортер небезопасной продукции, которая во время приостановки сертификации уже находилась в пути», — говорится в сообщении российского ведомства.

Россельхознадзором будет детально изучена представленная бразильской стороной информация, что позволит принять дальнейшие решения в отношении бразильской продукции, поступающей на территорию страны. Бразильская сторона также была проинформирована, что мясо и мясная продукция, поступающие из Бразилии, проходят усиленный лабораторный контроль с целью обеспечения безопасных поставок для российских потребителей.


Елена Мягкова

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля