Товарооборот между Казахстаном и Ираном за год увеличился на 15%

Новость на Казах-зерно:Объем товарооборота между Республикой Казахстан и Ираном увеличился на 15% в 2016. Об этом сообщил посол Ирана в Казахстане Моджтаба Дамирчилу.

«В прошлом году был товарооборот между Казахстаном и Ираном $750 млн, что на 15% больше, чем было в 2015 году. По итогам текущего года мы также ожидаем увеличение», — сказал Моджтаба Дамирчилу журналистам в кулуарах торгово-экономической конференции в Алматы, пишет «Интерфакс-Казахстан».

«По итогам текущего года мы ожидаем увеличения торговли по металлам, агрокультурам и добывающей отрасли», — добавил он.

Напомним, как ранее сообщало ИА «Казах-Зерно», Иран, являющийся крупнейшим импортером казахстанского зерна, в структуре рынков продаж Продкорпорации занимает более 60% от всех экспортных отгрузок. За последние годы корпорация наладила тесные связи с иранскими партнерами, в связи с чем, экспорт зерна в данном направлении остается стабильно высоким по сравнению с другими странами-импортерами зерна.

Во многом этому способствует наличие собственных зерновых терминалов на Каспийском море: в порту Актау и в порту Амирабад. Кроме того, при экспорте в Иран корпорацией используется альтернативное морскому маршруту направление — новая железнодорожная ветка транзитом через Туркменистан.

Справка: 1 доллар =  312,76 тг.


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля