Можно ли есть много бананов, их вред и польза для организма

Можно ли есть много бананов, их вред и польза для организма

Банан – излюбленное лакомство многих. Сочные, спелые, мясистые — эти плоды просто не могут оставить равнодушными. Как и большинство вкусных продуктов, фруктов и овощей, бананы овеяны множеством мифов и легенд; большая часть из них — полезен или вреден плод.

Польза и вред бананов

Прежде всего стоит заметить, что все полезно только тогда, когда потребляется в умеренных количествах. И даже самый полезный продукт при обильном его использовании в пищу может оказаться не таким, каким должен быть. То же касается и бананов. Дарованные человеку самой природой, эти плоды просто не могут быть не полезны, тем более — вредны.

Среди их положительных свойств следует выделить следующие:

• положительное влияние микроэлементов банана на сердце и сосуды;
• большое количество калия и магния в составе продукта;
• витамины группы В;
• положительное влияние на состояние нервной системы;
• большое содержание клетчатки в составе продукта;
• быстрый заряд энергией, которого хватает на долгое время.

Последнее свойство банана особенно ценно у спортсменов; позволяет им без вреда, в полную силу выполнять даже саамы сложные упражнения; быстро пополнять запас энергии. А в дополнении с творогом банан и вовсе можно считать основным продуктом для спортсменов.

Еще одно из широко известных свойств банана — его возможность прогонять усталость, снимать напряжение и заряжать положительной энергией. Помогает банан и всем тем, кто стремится бросить курить.

Банан и красота

В сфере красоты банан, определенно, заслуживает отдельного внимания. Часто мякоть плода используют в качестве основы для многих масок и питательных средств. Идеально подходит банан для снятия зуда и воспалений. Все, что потребуется — это просто протереть поврежденное место бананом, и уже скоро можно будет рассчитывать на положительный результат.

Энергетическая ценность

Энергетическая ценность или, иначе говоря, калорийность бананов — важный пункт для тех, кто следит за фигурой и не хочет поправляться. В целом, стоит сказать, что энергии в банане содержится немало (примерно 140 ккал/120 г продукта, что равно одному среднему банану).

В то же время нельзя забывать, что в отличие от сладостей, калории банана полезны и положительно влияют на организм человека. Таким образом, банан вполне можно считать альтернативой десерту, поскольку по сладости, приятному вкусу этот фрукт вовсе не уступает ни одному известному лакомству.

Сочетание банана с другими продуктами

Грамотное сочетание продуктов в своем рационе — один из ключевых моментов здоровья и долголетия. Так, рассматривая сочетание бананов с другими продуктами, стоит подчеркнуть их хороший «дуэт» с:

• другими фруктами (что хорошо заметно во фруктовых салатах);
• с творогом и творожными запеканками;
• с экзотическими блюдами;
• в начинке для пирогов.

В то же время плохо сочетается банан с таким известным продуктом, как молоко.

Казалось бы, в отдельности оба эти продукта очень ценны для человеческого рациона, и это действительно так. Иначе обстоит дело, если употреблять банан и молоко вместе, за один прием. Результатом такого «смешивания» являются токсины, аллергические реакции и пр. неприятные вещи. Установить это удалось путем многолетнего опыта, накопленного еще нашими предками.

Так, желая не рисковать и не вредить своему организму (не зная о том и того, конечно же, не желая) стоит внимательно относиться не только к качеству, количеству потребляемых продуктов, но и их сочетанию, а при возникновении каких-либо сомнений лучшим решением будет проверить.

Противопоказания для бананов, их возможный вред

В мире не бывает исключительно полезных продуктов, и бананы тому не исключение. Наряду с их положительными свойствами стоит выделить и другие свойства, со знаком минус. Так, одно из них — нельзя употреблять бананы прямо перед основным приемом пищи. В противном случае это может привести к вздутию живота, дискомфорту.

Далее — не рекомендуется запивать бананы фруктовыми соками, сюда же относится и вода. Людям, страдающим варикозом, перенесшим инсульт, лучше исключить бананы из своего рациона. Причина того — свойство бананов сгущать кровь.

Мужчинам следует знать, что бананы плохо влияют на эрекцию, и это не миф, а доказанная правда, связанная с возможностью бананов замедлять приток крови.

И еще несколько важных слов о банане. Перед употреблением фрукт обязательно стоит мыть, поскольку его шкурка — большое скопление нитратов.

К выбору бананов также стоит подходить внимательно, поскольку многие из них подвергаются длительной транспортировке и перед этим для сохранения вкуса и привлекательного вида могут обрабатываться едкими веществами, что тоже плохо сказывается на организме человека.

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Влад

    У меня случился орфографический инсульт. Как можно доверять статье, если в ней банальные ошибки?

    Ответить
    1. Мирамбек

      да вы дядя сноб

      Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля