Казахстан, Азербайджан и Грузия согласовали льготные тарифы для экспорта казахстанского зерна

Новость на Казах-зерно:В Астане состоялось очередное заседание Координационного комитета по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ), сообщили ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе КТЖ.

В заседании приняли участие руководители железнодорожных администраций Казахстана, Азербайджана, Грузии, Украины, Актауского, Бакинского международных морских торговых портов, Азербайджанского Каспийского морского пароходства, Батумского морского порта, компании «Укрферри», Translogistic SRL, а также представители Международного транскаспийского транспортного консорциума.

Главной темой заседания стало создание «Международной ассоциации Транскаспийского международного транспортного маршрута».

Железнодорожные администрации Казахстана, Азербайджана и Грузии подписали учредительный договор Ассоциации и приняли ее Устав. Офис Ассоциации будет размещен в г.Астана.

Отмечалось, что «деятельность Ассоциации будет направлена на привлечение транзитных и внешних торговых грузов, развитие интегрированных логистических продуктов по маршруту ТМТМ».

Планируется, что в рамках ассоциации будут отрабатываться вопросы «проведения эффективной тарифной политики, оптимизации издержек и стоимости интегрированной услуги, создание единой технологии перевозочного процесса, содействие снижению административных барьеров, связанных с пограничными и таможенными процедурами и переработки грузов и контейнеров в портах стыковых станциях». Все эти меры направлены на обеспечение конкурентоспособности ТМТМ по сравнению с альтернативными маршрутами.

Кроме того, в ходе заседания Ассоциации было предложено придать статус наблюдателя офису «ТРАСЕКА».

На заседании Координационного комитета ТМТМ руководитель АО «НК «КТЖ» Канат Алпысбаев отметил роль Комитета в повышении конкурентоспособности ТМТМ, становлении маршрута, как одного из важнейших транспортных коридоров Евразии.

«За время существования Координационного комитета проведена значительная работа по выстраиванию эффективной тарифной политики, внедрению единой технологии перевозки грузов и созданию совместного интегрированного логистического продукта Nomad Express, запущены контейнерные поезда, создан Международный транскаспийский транспортный консорциум», — сообщил К.Алпысбаев.

Казахстанская сторона проинформировала о реализации проекта «Строительство паромного комплекса в п.Курык и эксплуатации универсальных грузопассажирских паромов», вводе в эксплуатацию первого пускового комплекса в порту Курык до конца 2016 года.

Координационным комитетом принято решение организовать тестовую перевозку вагонов паромным сообщением порт Курык — порт Алят.

Кроме того, обсуждены вопросы установления конкурентоспособных ставок по ТМТМ. Стороны согласовали льготные тарифные условия для ряда экспортных казахстанских грузов, в том числе на зерно, нефтепродукты и цветные металлы, по территориям стран — участниц ТМТМ.


Елена Шаерман

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Зрелищный

    Тарифы уравняли. Это уже большая работа проведена.

    Ответить
  2. Milana

    Хорошую работу осуществляет Казахстан в сфере развития логистики. Нужно иметь не просто сотрудничества с соседями,но иметь взаимовыгодные сотрудничества.

    Ответить
  3. Каирбай

    При нынешнем урожае зерновых, вопрос урегулирования льготных тарифов для экспорта зерна как нельзя кстати, да нашим странам надо тесно сотрудничать-это взаимовыгодно.

    Ответить
  4. Каролина

    взаимовыгодное сотрудничество для стран

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля