Казахстан намерен поставлять в Иран масла и шрот

Новость на Казах-зерно:В Тегеране прошла Торговая миссия казахстанских производителей. Организатором мероприятия выступило Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST» Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, Посольство Республики Казахстан в Исламской Республике Иран и Иранская организация по продвижению торговли.

В Иране Казахстан представили предприятия металлургической, машиностроительной, строительной и пищевой отраслей. Отечественные предприятия провели переговоры с потенциальными покупателями Ирана. Кроме того, были проведены встречи с руководством Ассоциации масличных культур и Ассоциации металлургии Ирана на предмет поставок отечественной продукции, сообщили в нацагентстве.

«Между Казахстаном и Ираном  подписана Дорожная карта по развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Согласно данному документу был предусмотрен запуск прямых авиарейсов между нашими странами. Так, летом этого года национальный авиаперевозчик «Air Astana» открыл новый прямой рейс из Алматы в Тегеран, полеты выполняются 3 раза в неделю. Это позволяет бизнесменам Ирана и Казахстана чаще и активнее взаимодействовать. Поэтому данное мероприятие и направлено на встречу казахстанских производителей, заинтересованных в экспорте своей продукции на рынок Ирана», — сказал управляющий директор «KAZNEX INVEST» Аскар Арынов.

Сейчас в Казахстане работает 160 совместных казахстанско-иранских предприятий, функционирующих в различных сферах экономики, отмечает ИА «Казах-Зерно».  

По словам генерального директора ТОО «ЭФКО Казахстан» Константина Симонова, торговая миссия в Иран прошла успешно, была получена полезная информация от потенциальных покупателей в Иране.

«Потребность в стране большая и импорт  составляет около 75% всего рынка, более 1,5 миллионов тонн масличных и продуктов их переработки. На данный момент компанией ведутся переговоры о поставках масел и шротов», — отметил он.


Светлана Дробышева

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля