Казахстанский зерновой экспорт. Вопрос не только в цене, но и в неотрегулированных экспортных маршрутах

{truepic id=1401 align=left}На начало марта на внутреннем зерновом рынке Казахстана сложилась напряженная ситуация. Как сообщили в АО "НК "КТЖ" информационному агентству "Казах-Зерно", за февраль текущего года по железным дорогам Казахстана было отгружено на экспорт 387,7 тыс. тонн зерна. Отгружено по республике 191,5 тыс. тонн. 
  
За февраль отгрузки на экспорт по железной дороге в российском направлении составили 205,5 тыс. тонн. В Среднюю Азию отгружено 76 тыс. тонн зерна. В Афганистан — 11 тыс. тонн. В Иран по железной дороге отгружено 45 тыс. тонн. Как сообщили в администрации терминала "Ак бидай" информационному агентству "Казах-Зерно", в феврале через морской порт "Актау" перевалено на Иран 58 тысяч тонн зерна, в том числе 8,8 тысячи тонн ячменя.

В Китай в феврале по железной дороге отгружено 6 тысяч тонн казахстанского зерна. 
  
Конечно, такие объемы экспорта не снимают проблем, связанных с высокими запасами зерна в Казахстане. Если в январе пшеницы было 14 миллионов 495 тысяч тонн, то на первое февраля в республике оставалось 13 миллионов 319 тысяч тонн. При этом февральские запасы продовольственной пшеницы оценивались в пределах одиннадцати миллионов тонн (12 миллионов 162 тысячи тонн — в январе). 
  
На начало февраля в крупных сельхозпредприятиях республики сохранялось около двух миллионов тонн продовольственной пшеницы (снижение к январю на 500 тыс.тонн), около миллиона тонн — в мелких крестьянских и фермерских хозяйствах (1306 тыс.тонн было в январе). На элеваторах и ХПП запасы товарной пшеницы на начало февраля сократились примерно на 400 тысяч тонн (с 7 329 тыс. в январе до 6 926 тысяч в феврале).
  
{truepic id=129 align=left}На начало марта в крестьянских и фермерских хозяйствах республики хранится еще как минимум 50 процентов собранного в прошлом году урожая, заявил в интервью информационному агентству "Казах- Зерно" президент Союза фермеров Казахстана Ауэзхан Даринов. Он подтвердил, что наиболее сложная ситуация со сбытом зерна сложилась в хозяйствах Акмолинской области, где из пяти миллионов тонн зерна урожая 2009 года реализовано лишь около двадцати процентов от общего объема. 
  
Если верить статистике, то на начало марта Казахстан располагает как минимум десятью с половиной миллионами тонн продовольственной пшеницы. Такие объемы оказывают серьезное давление на внутренний рынок и являются при слабом спросе на внешних рынках одной из главных причин, влияющих на цену.
  
В этой связи китайское и южноазиатское направления пока никак не влияют на ситуацию с казахстанским зерновым экспортом. Даже если Китай многократно увеличит импорт казахстанского зерна в марте, то речь будет идти всего лишь о нескольких десятках тысяч тонн.
  
В отношении черноморского и балтийского направлений казахстанское руководство заняло выжидательную позицию.
  
— Сейчас порты Черного и Балтийского морей еще закрыты, потому что экспортируется зерно России и Украины. Там тоже в этом году очень хороший урожай. Как только эти порты более или менее будут освобождаться, я думаю, экспорт активизируется в сторону Черного и Балтийского морей, — заявил в интервью журналистам на этой неделе министр сельского хозяйства РК Ахылбек Куришбаев.
  
По нашим же данным, в настоящее время большой интерес к казахстанской пшенице проявляют иранские зернотрейдеры. Они заявляют, что готовы закупать нашу пшеницу на казахстанских железнодорожных станциях на границе и с морпорта "Актау" по 180 долларов за тонну в неограниченном количестве. В Иране тонна казахстанской пшеницы 3 класса торгуется в пределах 260 — 290 долларов. Но казахстанские зернотрейдеры не могут отправлять по железной дороге зерно на Иран, так как на станции "Сарахс" до сих пор действует конвенционный запрет. Похоже, наши соседи используют данную меру в конкурентной борьбе за иранский рынок. Также как россияне используют завышенные железнодорожные тарифы для того, чтобы казахстанское зерно было неконкурентоспособным по цене на черноморском и балтийском направлениях.

{truepic id=138 align=left}Информационное агентство "Казах-Зерно" неоднократно сообщало о том, что "Русагротранс" на Севере Казахстана без объяснения причин наотрез отказывается обслуживать казахстанских грузоотправителей, использующих при отгрузке на Россию казахстанские вагоны. "Русагротранс" навязывает казахстанским грузоотправителям российские вагоны, аренда которых значительно дороже, чем казахстанских. Эта проблема месяцами не разрешается нашими чиновниками, хотя, материальный урон от таких ничем необоснованных и незаконных действий "Русагротранса" наносится не только нашим предпринимателям, но и, в конечном итоге, нашему государству. 
  
Что касается станции "Сарахс", то заинтересованные ведомства Казахстана также пока никак не проявляют этой самой заинтересованности для решения проблем с конвенционными запретами. Хотя, по мнению предпринимателей, Правительству Казахстана давно пора разрешить эти вопросы со своими соседями.

По мнению Ауэзхана Даринова, руководителя Союза фермеров Казахстана, в этой сложной для аграриев ситуации ответственные лица КазАгро, Минсельхоза, да и Правительства в целом не предпринимают достаточных и эффективных мер для решения проблем со сбытом казахстанского зерна на экспорт, хотя получили прямое задание на этот счет от Президента страны Нурсултана Назарбаева. 
  
— Вот уже несколько месяцев к ряду на станции "Сарахс" действует конвенционный запрет, из-за чего невозможно доставлять казахстанское зерно в Иран по железной дороге. Совершенно очевидно, что конвенционный запрет используется только с одной целью – ограничить доступ нашего зерна на иранский рынок, — говорит Ауэзхан Даринов. – Но что-то не заметно со стороны наших чиновников рвения разрешить эту проблему. Ведь надо вести переговоры, разрешать с соседями эту ситуацию.
  
 — Серьезной проблемой для нашего зернового экспорта являются ограниченные мощности терминала "Ак Бидай". Значит, надо строить там дополнительные мощности. Но наши чиновники заявляют, что это невозможно, так как вся прилегающая территория вокруг "Ак Бидая" на побережье Каспия выкуплена частниками. Так, наверное, надо разобраться: кто выкупил, на каком основании? Как получилось, что стратегически важная для государства территория на побережье оказалась в руках частников? Нужно проверить законность этого и, наверное, вернуть государству территорию вокруг стратегического объекта, — заключает главный фермер. 
  
Некоторые казахстанские зерновые компании попытались организовать перевалку зерна на Иран через морпорт "Актау" в биг-бегах. Но вот в Министерстве транспорта и коммуникаций им сообщили, что перевалка зерна в биг-бегах через морпорт "Актау" не представляется возможной, так как порт не располагает специальными складскими и иными площадями, обеспечивающими надлежащий температурный режим и соответствующие условия по влажности, гарантирующие сохранность зерна.

Предприниматели негодуют. Почему на станции "Дружба", например, куда зерно доставляется в мешках, и где вообще нет никаких условий, гарантирующих сохранность зерна по влажности и другим параметрам, отгрузка под открытым небом производится, а через морпорт "Актау", где достаточно крытых помещений, это невозможно? Предприниматели сообщают, что транспортировка зерна в биг-бегах более надежна, чем в мешках, в которых сейчас отгружают зерно в Китай. Помимо этого, зерно в биг-бегах обязательно укрывается плотными влагонепроницаемыми пологами, что гарантирует защиту от осадков, влаги. Но руководство морпорта под надуманными предлогами старается уклониться от перевалки зерна в биг-бегах. Хотя такая перевалка позволила бы параллельно с терминалом "Ак Бидай" переваливать в Иран дополнительно по 60 тыс. тонн зерна ежемесячно.

Все это лишний раз свидетельствует о том, что все-таки основной проблемой отечественного зернового рынка на сегодня является не столько слабый спрос на наше зерно на внешних рынках, сколько неотрегулированные экспортные маршруты, а также неразрешаемые годами проблемы логистики, транспортировки и.т.д.

Похоже, чиновники не особо вникают в эти вопросы, а разрешать их тем более не торопятся.

Возмущенные таким положением дел, зернотрейдеры обращаются с этими вопросами к нам в редакцию, не надеясь, видимо, на то, что ответственные инстанции возьмутся наконец за дело.

— Почему не создаются специальные комиссии, чтобы разрешить наконец проблемы с "Русагротрансом"? Почему бы не создать специальную комиссию с участием представителей Правительства, Праламента, ответственных государственных структур, чтобы изучить и отрегулировать те же проблемы зернового экспорта, связанные с "Сарахсом", например, и с морпортом "Актау"? – спрашивают они. Очевидно, без такого вмешательства со стороны государства воз экспортных проблем еще долго будет оставаться нерешенным. 

Марат Шинтимиров


с автором можно связаться по адресу:

[email protected]

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля