Казахстан: «Продкорпорация» утрачивает смысл своего существования — Мамытбеков

Казахстан: "Продкорпорация" утрачивает смысл своего существования - Мамытбеков

Государство больше не будет покупать зерно в резервные фонды. Министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков сообщил, что зерновая компания утрачивает смысл своего существования.

По словам главы Минсельхоза, упразднение госресурсов зерна предусматривается в рамках принятого в прошлом году закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам госзакупок».  

«Такая огромная компания, как «Продкорпорация», утрачивает смысл своего существования, основным смыслом которой было оперирование госресурсами зерна в объеме 500 тысяч тонн. Все это время 24 года не разбронировано ни одной тонны, но государства все время несло расходы по обновлению, освежению, хранению, транспортировке такой огромной сети, как «Продкорпорация», – сказал Мамытбеков в Сенате.

Отрасль будет полностью регулироваться рынком. Основная деятельность «Продкорпорации»– это обеспечение закупа, формирования, учета, хранение, обновление, перемещение, реализация госуресурсов зерна и продуктов его переработки. Единственным акционером компании является «КазАгро».

Отметим, что в настоящее время Правительством Казахстана прорабатывается и планируется к утверждению  перечень компаний, подлежащих передаче в конкурентную среду (приватизации), сказал председатель правления АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» Нурлыбек Малелов на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

Предварительно в перечне 4 дочерние компании холдинга, которые планируется передать в частный сектор: АО «КазАгроФинанс», АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация», АО «КазАгроПродукт» и АО «Казагромаркетинг». Эти компании практически выполнили свою функцию, заложенную в них в момент создания.

АО «КазАгроФинанс» из многопрофильного финансового института будет реформирован в лизинговую компанию. Освободив ее от инвестиционного портфеля, в котором задействованы средства Нацфонда, и выстроив бизнес-процессы, холдинг передаст КазАгроФинанс в конкурентную среду.

С 2016 года из законодательства РК исключаются понятие «государственные ресурсы зерна» и, соответственно, АО «НК «Продкорпорация» уже не будет осуществлять функции агента по управлению госресурсами зерна. Продкорпорация станет одним из многих зернотрейдеров на рынке зерна и будет передана в конкурентную среду, пишет ИА «Казах-Зерно».

Также будут передаваться АО «Казагромаркетинг» и АО «КазАгроПродукт», что снизит участие государства на рынке информационно-консультационных услуг и торговли животноводческой продукцией.


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Пионер

    В продкорпорации работал только откати!!

    Ответить
  2. олег2

    Вот массовое переселение в село как раз ничего не спасет. а уничтожит остатки промышленности дохлой, создаст уже ПОЛНЫХ дебилов и породит новые болезни, новые противоречия. Где работать семье в селе? огород копать и сады выращивать? Пока вырастет картоха в огороде можно пять раз умереть с голоду и два раза от болезней.а чем топить печь, за что покупать дом, чем лечится. где учится??? Сегодня 21век, одним сельским хозяйством на уровне кобылы и козы не выжить. тут нужны крупные колхозы индустриально оснащены производством самого передового смысла. Нельзя продавать уже только мясо, молоко, зерно…нужно продавать готовый продукт-колбасы, хлебовыпечку, сыр. сметану, и т.д

    Ответить
  3. Loren

    Друг присмотрел колготки на
    этом сайте и секс стал восхитительным.
    Советую вам! А также стоило посмотреть хай-тек вибратор еще обязательно
    позже вернусь в магазин для получения
    нового опыта…

    my webpage … теплые вибрации: http://heatvibes.com

    Ответить
  4. Athena

    Друг приобрел все для ролевых игр в шопе и это мне
    нравится! Рекомендую вам получить!

    Еще стоило посмотреть вообще на игрушки для секса обязательно вернусь сюда для получения ощущений.

    Here is my homepage … evolved
    с доставкой: https://heatvibes.com/t/evolved

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля