Казахстан: А сколько корова дает молока?

Новость на Казах-зерно:Завершив полевой сезон, аграрии уже получили свою долю славы. Для животноводов же экономический год продолжается. Тем не менее, промежуточные итоги в преддверии Дня работника сельского хозяйства в этой отрасли в Костанайской области были подведены.

Животноводство было и остается важнейшей отраслью АПК области. Сегодня она производит молоко, мясо всех видов, яйцо, одним словом, всю необходимую для жизнеобеспечения населения продукцию, которая круглый год, ежедневно поставляется на прилавки магазинов и рынки.

— В относительно короткий срок, в рамках программы форсированного индустриально-инновационного развития АПК за счет ввода в эксплуатацию инвестиционных проектов и реализации целевых программ по развитию отрасли, был воссоздан крупно-товарный производственный сектор животноводства, — говорит заместитель акима области Гауез Нурмухамбетов. — За последние несколько лет численность КРС в сельхозпредприятиях удвоилась. В 946 сельхозформированиях содержится более 176 тыс. голов КРС, или 41% от общего его поголовья. В 2010 году этот показатель не превышал 19%. Сегодня основные объемы промышленного производства животноводческой продукции сосредоточены на современных молочно-товарных фермах и комплексах, специализированных откормплощадках, модернизированных птицефабриках яичного и мясного направления. На их долю приходится более 20% производства молока, почти треть объёмов производства мяса и более 60% яиц.

Животноводство в современных условиях стало отраслью, определяющей финансовую устойчивость многих сельхозпредприятий. Доля животноводства в общем объеме производства продукции сельского хозяйства ежегодно растёт.

Власти области прогнозируют, что в этом году всеми категориями хозяйств будет произведено 382 тыс. тонн молока, 91 тыс. тонн мяса и 574  млн. штук яиц. В сравнении с 2014 годом наибольшего прироста производства животноводческой продукции добились хозяйства Алтынсаринского, Жангельдинского, Костанайского, Тарановского районов и г. Аркалык. В Костанайской области есть немало хозяйств с развитым животноводством, но флагманом  отрасли и образцом для подражания остается ТОО «им. К. Маркса» Костанайского района, которое более 20 лет возглавляет Вечтейн Иван Матвеевич.

Имея 6,5 тыс. голов крупного рогатого скота, это хозяйство производит в год более 12,5 тыс. тонн молока и 1100 тонн мяса. На фермах круглогодично занято 275 работников, обеспечивая финансовую устойчивость предприятия, которое динамично развивается только за счёт собственных средств, не используя кредитные ресурсы, отмечает собкор издания «КазахЗерно.kz».

— В животноводческой отрасли Костанайской области настойчиво реализуется проект по развитию мясного скотоводства, основной целью которого является увеличение производства мяса говядины и выход с этой продукцией на внешние рынки, — говорит Гауез Нурмухамбетов. — За несколько лет созданы хозяйства, в которых численность маточного поголовья мясных пород превысила 30 тыс. голов, и полученный приплод регулярно поставляется на специализированные откормплощадки. Это перспективное направление в отрасли мясного скотоводства. В целях дальнейшей диверсификации сельскохозяйственного производства, создания новых рабочих мест и увеличения доходов сельского населения реализуется несколько социально значимых государственных программ по развитию мясного и молочного скотоводства, коневодства, овцеводства.

Это, прежде всего, «Сыбаға», «Кулан», «Алтын-Асык», «Ырыс» и создание необходимой инфраструктуры на отгонных точках, для эффективного использования имеющихся пастбищных угодий. Все это обеспечивает предпосылки для будущих достижений и поднимет отрасль на новый уровень. Радует то, что рост производства достигнут не только за счет увеличения численности скота и птицы, но, в большей степени, благодаря улучшению селекционно-племенной работы.

— Приоритетным направлением развития племенного животноводства стало создание широкой сети хозяйств-репродукторов с завозом из-за рубежа более 13 тысяч голов высокопродуктивного молодняка мясных и молочных пород, — продолжает Нурмухамбетов. — Укреплению генетического потенциала отрасли также способствует реализация программы «Сыбага», в рамках которой с 2011 года крестьянскими и фермерскими хозяйствами закуплено 19 тыс. голов коров, которые участвуют в постепенном породном преобразовании маточного поголовья мясного направления. За последние годы племенное ядро КРС выросло в два раза и превысило 18% в общем стаде (74 тыс. голов КРС). Это золотой фонд отрасли, основа дальнейшего интенсивного развития.

Новость на Казах-зерно:И спрос на племенной скот ежегодно возрастает.

Наглядным подтверждением этому служат регулярно проводимые аукционы по реализации племенного поголовья  молодняка мясных пород отечественной и зарубежной селекции. За последние 3 года на 7 аукционах реализовано бычков и телочек аулиекольской, казахской белоголовой, абердин-ангуской породы на  318 млн. тенге, при средней стоимости за 1 голову 420 тыс. тенге. Всего же за этот период хозяйствами реализовано более 12 тыс. голов племенного молодняка.

Большими достижениями в развитии отрасли животноводства Костанайской области отмечают профессиональный праздник многие трудовые коллективы. Высоких показателей добились ведущие производители молока. Не первый год свыше 6000 кг молока на 1 корову надаивают в ТОО «Садчиковское», ТОО «Турар», ТОО «Бек+», ТОО «К. Маркса».

Уверенно перешагнули 5000-ный рубеж по надоям ТОО «Шеминовка», ТОО «Сарыагаш», ТОО «Викторовское».

Настойчиво развивают отрасль животноводства в ТОО «Каркын», ТОО «Алтынсарино», ТОО «Караман К», ТОО АГФ «Диевское», ТОО «Нур-Жайлау НС», ТОО «Север Агро».

Динамично развивается птицефабрика  ТОО «Жас–Канат 2006». В результате глубоко продуманного подхода на этом предприятии при проведении модернизации, с 2011 года поголовье птицы выросло в 10 раз. Сегодня на птицефабрике содержится 800 тыс. голов кур-несушек. За этот период производство яиц выросло с 75 млн. штук до 220 млн. штук, это третий показатель среди птицефабрик в республике. В ближайшие 2 года планируется объемы производства яйца довести до 300 млн. штук в год, что позволит стать одной из крупнейших птицефабрик страны.

— Все эти результаты стали возможны благодаря грамотной работе специалистов, созданию прочной кормовой базы, применению современных технологий и самоотверженному труду рядовых работников отрасли, — говорит Нурмухамбетов. — Добросовестное и ответственное отношение к выполнению своих обязанностей позволяет многим труженикам ферм добиваться высоких производственных показателей.

Есть чем гордиться доярке ТОО «Садчиковское» Бекбергеновой Айнагуль Нагмановне, надоившей от одной коровы 6500 кг, высоких рубежей достигла доярка ТОО «Шеминовка» Ломакина Алёна Васильевна — 6180 кг, результативно работает коллектив доярок ТОО «Турар», который возглавляет звеньевая Досымова Жумагуль Шайкеновна, надоившие по 6100 кг на одну корову.

Стабильно не менее 1000-1200 грамм в сутки привеса от закрепленного поголовья КРС мясного направления получают скотники Аубакиров Медет Бейсембекович ТОО «Нур-Жайлау» и Нестерчук Марина Николаевна ТОО «Ключевое». Более 38 лет трудовой стаж в животноводстве лучшей телятницы ТОО «Крымское» Шуматовой Людмилы Петровны, которая при 100% сохранности молодняка обеспечивает получение среднесуточного привеса на уровне 780-800 грамм.

Все эти надои и привесы говорят и еще об одном: даже внутри одного региона животноводам есть к чему стремиться. Рекорды можно бить, если не мировые, то свои — точно.


Александр Томилин

Газета «КазахЗерно.kz»


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля