Сельхозярмарки — как акт раскулачивания казахстанских фермеров

Новость на Казах-зерно:Что будет с ценами и с нами?

И питаться, и умирать  нынче ой как недешево!

«Не делайте из еды культа!» — похоже, этот призыв незабвенного Остапа Бендера люди почему-то постоянно игнорируют. Иначе, как объяснить их поведение, когда, услышав от правительства об очередной девальвации и проводив нацвалюту в очередное свободное плавание, они, схватив авоськи, бросаются в гастрономы и сметают с полок практически весь товар. Позже, сообразив, что участь умереть от голодной смерти, к счастью, миновала, народ останавливается и начинает даже над собой подшучивать. И то, правда, что ему, простому народу, не подтрунить над собой?  Как той обезьянке из анекдота, до которой после паники по поводу нагрянувшего кризиса вдруг доходит: с ним или без него, как ходила она с голым задом, так и будет ходить…   

Впрочем, это всего лишь эмоциональное вступление.  Упрямые факты подтверждают: инфляция подкралась незаметно, пишет собкор издания «КазахЗерно.kz».

 Вот и бесстрастные статисты рассказывают о том, что, к примеру, в самой густонаселенной Южно-Казахстанской области индекс потребительских цен, характеризующий уровень инфляции, только за последние два месяца возрос почти на пять процентов. Цены на продовольственные товары повысились на 4%, непродовольственные — на 9,7%, платные услуги населению — на 0,9%. На рынке продовольственных товаров в октябре 2015 года довольно-таки значительное повышение цен отмечено: на масло подсолнечное — на 23,2%, яйца — на 16,6%, сахар — на 9,7%, рыбу и морепродукты — на 5,6%, мясо птицы — на 5,4%, муку, кофе, чай, какао — по 3,6%, минеральную воду, прохладительные напитки и соки — на 3,5%, хлеб — на 3,3%, крупы, соль, соусы и приправы — по 2,6%. Из плодоовощной продукции подорожали огурцы в 3,1 раза, помидоры — в 2,6 раза, бананы — на 26,6%, апельсины — на 22,4%, сухофрукты и орехи — на 21%, чеснок — на 15,1%.  Цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 1,3%.
Но есть продукты, которые подешевели. Морковь, к примеру,  на 11,7%, капуста — на 9,4%, лук репчатый — на 4,4%.  

А вот умереть с тем, чтобы тебя по-человечески, с соблюдением ритуальных услуг похоронили,  в прошлом месяце подорожало, поскольку они, то есть услуги эти, возросли в цене на три с половиной процента.

Но наши доблестные власти не дадут нам умереть. Вон и ярмарки сельскохозяйственные организовывают. Хорошие ярмарки. По утверждению южноказахстанских чиновников — организаторов такого изобилия — цены на них по сравнению с городскими рынками ниже на 10-15 процентов.  Например, на последнюю ярмарку фермеры  привезли  много картофеля —  по 55 тенге за килограмм. Килограмм говядины стоил 1050, баранины — от 800 до 900 тенге, окорочка — 420. Яблоки — порядка 150 тенге, рыба — 500.

Но опять же, буквально на днях, мажилисмен Мухтар Тиникеев раскритиковал практику  сельскохозяйственных ярмарок. Он считает, что «нельзя осчастливить одного, забирая у другого». Это — цитата. По  мнению Тиникеева, ярмарки неэффективны и невыгодны как для предпринимателей, так и для социально уязвимых слоев населения.

«…мы забираем у колхозников, мы ставим их на колени и заставляем их снижать цены на свою продукцию  в три раза, — возмущался он. — А кто в городе их продукцию покупает? У нас, чем богаче, тем жаднее. Покупают те же люди, которые приезжают на джипах, забирают тушами, мешками. А эта старушка, которая живет на окраине, как она приедет в центр города?».

Возможно, он где-то и прав. Действительно, нам доподлинно известно, что немало городских магазинчиков с удовольствием приобретают оптом продукцию на ярмарках, накручивают свои цены и продают населению. И еще один момент. На упомянутую шымкентскую ярмарку привез свою продукцию один из самых близкорасположенных к областному центру Толебийский район. А если везти из Мактааральского или Байдибекского районов? Это, почитай, 200, а то и более километров. Это, какие же транспортные расходы приходится нести, да еще и цены снижать! И какая получится прибыль? Дырка от бублика? Вот почему дешевые продуктовые обозы, которые так любит отправлять периферийская власть в столицу страны ко всяким праздникам, фермеры воспринимают как акт раскулачивания.

Чего ожидать от цен на продукты питания? Такой вопрос мы задали представителю одной из крупных торговых сетей региона.

— Ажиотажного спроса уже не наблюдается, он наоборот немного снижается, — рассказывает специалист. — Проблем с поставками нет. Продуктов много, в том числе и зарубежных. Цены уже выросли, и местами по спекулятивным причинам. Так, масло растительное, без которого, как известно, и обеда не приготовишь, подорожало с 230 до 400 тенге за пол-литра. Я получаю письма от поставщиков, в которых они пишут, что не могут гарантировать прежние цены. Ожидается рост не только на импорт, но и на отечественные продукты. К примеру, отечественная колбаса производится с использованием зарубежного шпика, а, значит, возрастет и ее цена. Ситуация сложная, но на моей памяти это далеко не первый кризис, мы их все прошли, переживем и этот.


Рамзия Юнусова

Газета «КазахЗерно.kz»


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля