Казахстан, Акмолинская область: 16 тысяч литров подсолнечного масла ждут сертификата

В Северном Казахстане производство подсолнечного масла увеличилось в 12,2 раза

В с. Максимовке Сандыктауского района запущена новая линия по производству растительного масла, пишет «Акмолинская правда».

Корреспондентов с новым производством знакомил директор ТОО "Максимовское" Александр Закусилов-младший. Вместо старого цеха мощностью в 300 литров – новая линия станет с выпуском до 4 тысяч литров подсолнечного масла в сутки.

За выращивание подсолнечника в хозяйстве всерьез взялись недавно, и уже в прошлом году собрали по 19 центнеров на круг. Теперь решили удвоить площади — вместо 500 будет 1000 гектаров подсолнечных полей.

В ТОО производится отжим масла. Вначале оно отстаивается в емкостях — вот они все три полные, затем фильтруется, после чего подается на розлив. Оборудование завезли летом, смонтировали его. Сейчас ведется доналадка, оформляются документы, сертифицируется продукция, чтобы ее уже можно было пускать в торговлю

Выход масла — 30-40% — в зависимости от жирности семян, на сегодня их уже подготовлено 850 тонн. За зиму все сырье будет переработано. Линия предназначена для производства нерафинированного масла. Отжим происходит при температуре до 80 градусов, поэтому практически все полезные вещества, которые есть в подсолнечном масле, сохраняются. Планируется дополнительно поставить еще и линию по рафинации и вымораживанию. Нерафинированное масло хранится непродолжительное время, в нем происходят естественные химические процессы, и через полгода хранения оно мало пригодно в пищу. Для того чтобы иметь продукт с более длительным сроком хранения, ТОО "Максимовское" планирует поставить линию — рафинации, дезодорирования и вымораживания.

Оборудование по изготовлению бутылок и розливу — московское, одно из лучших и хорошо зарекомендовало себя на рынке.

Не будет проблем и с реализацией масла. Часть нерафинированного масла планируется сразу пустить в розничную торговлю. Начат поиск масложирокомбинатов, которые занимаются производством маргаринов и майонезов для поставки им своего подсолнечного масла в качестве сырья. Запрос сделан на Карагандинский маргариновый завод. В Акмолинской области таких крупных предприятий нет.

Себестоимость масла изначально высокая: нынче уборка была сложной, из-за большой влажности пришлось собранное не раз сушить, войдя в большие затраты. Но розничную цену литра производители планируют сделать тенге 200, чтобы заинтересовать покупателя. В первую очередь, ведь ценится качество: оно свежее, имеет неповторимый запах натурального масла.

Выход линии на полную мощность задерживаетсяиз-за в сертификации продукции. Как только закончится процедура оформления документов, и ТОО будет готово работать. Заключен уже и договор по поставке пробок и колб, первые 16 тыс. литров масла выработаны и готовы к розливу.

Олеся Корнева

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля