Россия задумалась об отмене продовольственного эмбарго в отношении импорта из Греции

Новость на Казах-зерно:Официальная Москва задумалась о том, чтобы вывести греческие фрукты из-под действия эмбарго на ввоз продовольствия из ЕС, сообщает The Moscow Times. «Похоже, Кремль пытается укрепить связи с Афинами и повлиять на политику Брюсселя», — предполагает журналист Говард Эймос.

Греческая садоводческая индустрия сильно пострадала от эмбарго, введенного Россией в августе. Афины попросили сделать исключение для своих персиков, клубники и апельсинов.

В последние месяцы Россия и Греция, как представляется, сблизились после того, как в Афинах пришло к власти левое правительство. «Греция утверждала, что блокирование новых санкций ЕС в отношении России — ее заслуга, а президент Путин пригласил греческого премьера Ципраса посетить Москву в мае», — говорится в статье.

Заместитель министра сельского хозяйства Греции Панагиотис Сгуридис в воскресенье сообщил журналистам, что греческие фрукты, возможно, будут исключены из списка запрещенной продукции.

В понедельник пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что Россия может разрешить ввоз греческих фруктов для переработки на своей территории.

В то же самое время российские чиновники предостерегли: ввиду обязательств России в ВТО невозможно просто сделать для Греции исключение из эмбарго.

Песков заметил, что импорт для переработки — способ обойти проблему.

Впрочем, юристы сомневаются, что к этому случаю применимы правила ВТО.

«Не могу найти ни одного аргумента, который позволил бы юридически доказать, что [вывод Греции из-под эмбарго] нарушит правила ВТО /…/, правила ВТО не регулируют имплементацию санкций», — сказал Владимир Чикин (Goltsblat BLP, Москва).

Некоторые страны ЕС утверждают, что российское эмбарго само нарушает правила ВТО, но Еврокомиссия пока не пожаловалась в ВТО на Россию.

Между тем министр экономики РФ Улюкаев сказал в понедельник, что от Венгрии тоже поступила устная просьба смягчить продовольственное эмбарго.

Ирина Кози, глава новостного агентства FruitNews, заметила: если эмбарго не отменить, в России подорожают клубника и персики, возможен дефицит. «Замены греческим фруктам просто нет», — пояснила она. Кози считает, что компромиссные соглашения невозможны, так как перевозка и переработка обойдутся слишком дорого.


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля