Суд над ИА «Казах-Зерно» — факт грубейшего давления высокопоставленных чиновников на СМИ — журналисты

Новость на Казах-зерно:Вчера, 19 октября, в офисе информационного агентства «Казах-Зерно» собрались журналисты республиканских печатных изданий и телеканалов — наши друзья.

Коллеги пришли поддержать нас в преддверии судебного заседания. Напомним, в настоящее время наше агентство вовлечено в тяжбу с госкомпанией «Ак бидай терминал». По итогам встречи ни у кого не осталось сомнения в том, что злосчастный терминал играет роль в этом процессе исключительно номинальную. Таким образом глава Минсельхоза Асылжан Мамытбеков через своих исполнителей хочет воздействовать на независимое СМИ. На глазах представителей прессы разворачивается беспрецедентное судебное разбирательство, главная фигурирующая сумма в котором — 100 миллионов тенге. Именно во столько оценил моральный ущерб своему предприятию, нанесенный информагентством, истец.

Журналисты сошлись во мнении, что данный штраф, одобри судья жалобу, ставит жирный крест на работе агентства. Уже сейчас «зерновцы» вынуждены пойти на компромисс со своим профессиональным долгом. 16-й номер газеты «КазахЗерно.kz» от 16 октября вышел с пустыми полосами. На каждой странице объясняющая надпись — «Нам мешают работать!». Это действительно так. Последние две недели весь небольшой коллектив информагентства занят исключительно изучением норм законодательства, перечитывает свои новости почти годичной давности, с целью найти в них кривое слово в адрес «дочки» Продкорпорации.

Не получается, как ни крути. Все выводы, сделанные в заметках, рассматриваемые в иске и названные клеветническими, базировались на выступлениях официальных лиц, на многочисленных письмах антимонопольного ведомства, на фактах, выявленных в ходе проверок надзорных органов. На что также обратили внимание наши коллеги.

На пресс-конференции выступила в поддержку позиции нашего издания представитель международного фонда «Адил Соз». По мнению Зауре Жумалиевой, идет явное давление на СМИ со стороны властных структур. ИА «Казах-Зерно» является уникальным в своем роде изданием, и участники зернового рынка — то есть наши постоянные читатели — рискуют потерять надежный источник информации, а отрасль — неусыпный глаз, следящий за расходованием каждого бюджетного тенге. Сфере АПК Президентом отводится большая роль в экономике Казахстана, о чем свидетельствуют немалые суммы, выделяемые на агросферу. Кто, если не журналисты, сможет поспособстовать эффективному использованию этих средств?

Председатель североказахстанского филиала Союза журналистов Галина Воробьева поразилась самой формулировке иска, который преследует конкретных людей. Если уж мы начинаем называть имена, то давайте открывать их полностью. Кто реальный заказчик этого дела? Журналист волен в своем творчестве, это право ему гарантировано основным законом республики — Конституцией. И данная жалоба попирает основные ее положения.

В ходе бринфинга вопросы были заданы также юристам «Казах-Зерно». Адвокат Денис Перевертайло указал на то, что в исковом заявлении нет никаких пояснений насчет суммы ущерба. Чем мотивирует истец такую приличную сумму, ставящую под угрозу существование независимого СМИ? Какие моральные терзания он перенес, читая статьи, опубликованные  на сайте «Казах-Зерно»? Видимо, не шуточные, раз просит истребовать суд 100 миллионов тенге.

Пресс-конференция прошла в деловом ключе, при активном обмене мнениями. Скорее она походила на встречу давних друзей, сплотившихся в момент общей беды.


Шеф-редактор ИА «Казах-Зерно»

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля