Казахстан: Мамытбеков предложил революцию

Казахстан: Мамытбеков предложил революцию

Приехав на встречу с акимом Алматинской области, бизнесмены столкнулись с министром сельского хозяйства, который ознакомил их с новыми инициативами правительства.

Такого скопления автомобилей представительского класса вроде Meibach, Bentley или Mercedes, на фоне которых Lexus самой последней модели смотрелся жалким «запорожцем», самый фешенебельный отель Алматы RitzCarlton в своей истории до 10 сентября года текущего вряд ли когда видал. И явление это удивляло непомерно. Ведь согласно распространённой пресс-службой акимата Алматинской области информации в этот день должна была состояться встреча представителей бизнеса с областным руководством, где самая тяжёлая политическая фигура — непосредственно новоиспечённый аким области Амандык Баталов.

Кресла расставили все по местам

Всё встало на свои места, когда центровые кресла гостиничного конференц-зала начали заполняться телами высокопоставленных участников встречи. Вот тут-то и оказалось, что областной аким Баталов — фигура номинально главная. А номером один однозначно идёт Асылжан Мамытбеков. Тот самый, непотопляемый министр сельского хозяйства, которого «обожает» многочисленная армия крестьян. Причём настолько «обожает», что, судя по поступающим сообщениям, главным образом из зерносеющих регионов страны, готова задушить его в своих объятиях, пишет «Мегаполис».

Впрочем, после его программного выступления на встрече с притихшими представителями крупного бизнеса и совместных предприятий, среди которых гордо выделялся своим отсутствием небезызвестный Галымжан Есенов, рейтинг популярности господина министра у тех же фермеров и крестьян может в рост пойти, как кукуруза без полива. Всё дело в мерах, которые Асылжан Мамытбеков предложил для решения проблем развития сельского хозяйства в Алматинской области.

Чиновником может быть каждый

Согласно словам уважаемого министра, испортил областных сельхозпроизводителей земельный вопрос. «Глава государства этот вопрос очень поднял остро и поставил задачи навести порядок в этой области», — с традиционно каменным лицом заявил Мамытбеков, чем однозначно заставил всех присутствующих на встрече с акимом Баталовым бизнесменов максимально напрячь слух.

Заметив это, министр воодушевлённо начал философствовать: «Это есть большая системная проблема! Дело в том, что земля находится у неэффективных землепользователей, и они не хотят никаким образом сами воспользоваться ею. Просто не имеют возможности. Ну не дано им это! Это же аксиома — не каждый может быть бизнесменом. Я думаю, что каждый может быть чиновником. А вот бизнесменом быть дано не каждому. Это качество Богом дано. И не каждого природа этим одарила».

Продкорпорации показали дулю

Новость на Казах-зерно:Вспомнился Мамытбекову и тот факт, что, когда шла приватизация колхозов и сов­хозов, земельные доли получили все без исключения жители сёл — от местного врача до участкового милиционера. «И они эти доли до сих пор держат! Понятно, почему? Потому что они пригодятся внукам, детям. Но ведь земля — богатство национальное, она должна работать!» — заключил министр, явно подводя свои философские размышления к объявлению инициатив, которые однозначно «порадуют» сельчан уже в ближайшее время. А в том, что радость сия непомерной будет — сомневаться особо не приходится.

Поскольку, по словам Асылжана Сарыбаевича: «Мы сейчас видим, что люди, которые в сельском хозяйстве чего-то достигли и что-то смогли сделать, хотят развиваться дальше, хотят увеличить свой бизнес, но сталкиваются с ограниченностью земельных ресурсов». Соответственно в правительстве нашем мудром, по всей вероятности, задумали на примере Алматинской области очередную земельную реформу провести. Во всяком случае так называемая инвентаризация земель идёт полным ходом. И, как посетовал в этой связи г-н Мамытбеков, если кто и возвращает земли (то ли государству, то ли в сельскохозяйственный оборот — непонятно), то только те, которые находятся далеко от населённых пунктов, где нет воды, какой-либо инфраструктуры и куда ни один нормальный бизнесмен не придёт. Хорошие же земли, мол, все заняты, а нынешние хозяева отдавать их никак не хотят. Даже, подумать только, самой Продкорпорации: «И продавать не хотят, и объединяться ни с кем не хотят, и работать на земле тоже не хотят. Или не могут».

Вот появятся новые налоги…

Нетрудно догадаться, что в этой связи в правительстве посовещались, посовещались да и приняли как руководство к действию предложение Минсельхоза, о котором, сохраняя всё ту же абсолютную невозмутимость, и поведал Асылжан Мамытбеков. Речь идёт о новой системе налогообложения, с коей жители сельской местности должны столкнуться уже очень и очень скоро. «Будут введены прямые и косвенные налоги на землю, функции которых заключаются в том, чтобы актив находился у эффективного пользователя. Эти налоги заставят нынешних землевладельцев либо работать со своим активом, либо избавиться от него. Потому что налог — он должен быть существенным», — заявил Мамытбеков, подчеркнув при этом, что в министерстве не хотят увеличивать налоговую нагрузку на владельцев земельных наделов.

Что, впрочем, относится к серии «бабушка надвое сказала». Так как, согласно словам министра, дабы не потерять конкурентоспособность нашего сельского хозяйства (!), найдено такое решение, что за счёт освобождения налога на имущество, налога на транспорт и налога на влияние на окружающую среду будет увеличен налог на ренту.

«Соответственно для работающего фермера, сельхозпроизводителя налоговая нагрузка останется та же, но не для работающего фермера существующий земельный налог станет существенным. Вот сейчас у нас в Казахстане в среднем налоговая нагрузка на один гектар составляет всего тысячу тенге. Из этой тысячи тенге только семь тенге — это налог на землю! При этом те землевладельцы, которые ничем не занимаются, платят только эти семь тенге. Потому что НДС они не платят, потому что добавленной стоимости нет. Налог на прибыль они не платят, потому что прибыли нет. Налог на транспорт они не платят, потому как у них комбайнов-тракторов нет. За имущество они не платят, потому что у них даже склада на поле нет. Не платят они индивидуальный подоходный налог и соцналог, потому как нет у них нанятых работников», — выдал свою тираду Мамытбеков. И по ходу заметил, что с увеличением налога на землю в 15 раз на государственном уровне плюс в 10 раз дополнительно на уровне местном, все проблемы с хорошими, но до сих пор неиспользуемыми землями сельскохозяйственного назначения будут решены.


Анатолий Иванов


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля