Казахстан, Акмолинская область: В сфере переработки сельскохозяйственной продукции в 2009 году реализовано 9 проектов

{truepic id=469 align=left}В ТОО «А-DIS» Атбасарского района ранее были сданы в эксплуатацию мукомольное и комбикормовое производства. В текущем году планируется запуск зерноперерабатывающего комплекса мощностью 140 тонн в сутки. Также на предприятии будет налажен выпуск полипропиленовой тары мощностью 5 млн. единиц в год.  В ТОО «Сочинское» Атбасарского района завершается строительство цеха про производству растительного масла с мощностью 1,2 тыс. тонн в год. В СПК «Есиль ВИК» Есильского района запущен комплекс по переработке мяса, включающий в себя  убойный цех и производство полуфабрикатов (1,5 тонн в сутки). В настоящее время идет монтаж оборудования для производства колбасных изделий (3 тонны в сутки).

Помимо этого в целом ряде хозяйств региона проведена модернизация действующих и завершено строительство новых заводов по производству молочных и колбасных изделий.

 Кроме этого,  за три года в Акмолинском регионе было создано 15 сельских потребительских кооперативов , которым через АО «Аграрная кредитная корпорация» выделены кредитные средства на общую сумму 2 777,2 млн. тенге.

Данные средства были направлены на развитие животноводства в ряде хозяйств региона (откорм и доращивание крупного рогатого скота и строительство откормочных площадок). Приобретены линии по переработке подсолнечного масла. Закуплены грузовые автомобили и другая техника для развития производства подсолнечника и  подсолнечного масла, а также картофеля. Также эти кредитные ресурсы были направлены на финансирование проектов по переработке мяса, молока и производство полуфабрикатов,

Часть средств была направлена на кредитование проектов по выращиванию, длительному хранению, очистке и реализации картофеля и овощей.

Марат Шинтимиров

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля