В океане нашли инопланетное желе

Новость на Казах-зерно:Морской организм, способный вырастить мозг менее чем за 4 дня, обнаружили ученые. Исследователи сравнивают гребневика с пришельцами и говорят, что открытие поможет в лечении болезней Альцгеймера и Паркинсона, сообщает Утро.ru.

Сотрудники университета Флориды выяснили, что простейшее животное, похожее по виду на желе, на самом деле имеет уникальную нервную систему, аналогов которой в природе нет.

«Раскрыв строение этих простейших, я могу честно сказать, что мы имеем дело с чем-то вроде инопланетян», — заявил один из авторов исследования Леонид Мороз.

«Если бы вы хотели встретить инопланетянина, вы бы подумали, что он в корне отличается от нас. Так вот: нет необходимости ждать — инопланетяне уже среди нас», — добавил ученый.

Как установили ученые, гребневики способны самостоятельно выращивать нейроны, мышцы, а их поведение гораздо более сложное, чем у губок, к которым их ранее относили.

«Некоторые гребневики могут регенерировать элементарный мозг, также известный как аборальный орган, за 3,5 дня, — рассказал Мороз. — В одном из экспериментов гребневик регенерировал свой мозг четырежды».

По словам исследователей, реклассификация гребневиков изменила ход научной мысли, более того, она свидетельствует о том, что существует множество путей «возникновения животных». Открытие, как говорят ученые, поможет в лечении травм головного мозга, а также нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера или Паркинсона. Кроме того, по словам Мороза, оно откроет новые возможности в биоинженерии.

«Наша концепция эволюции предусматривала, что есть только один способ создания нервной системы. Мы упростили эволюцию, — сказал Мороз. — Природа гораздо более сложна, чем мы думали».


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля