Гречневая мука поднимет настроение

Сегодня поговорим о гречневой муке, её можно купить в магазинах здорового питания, или приготовить самостоятельно. Родом из Средней Азии, гречка культивируется уже более 1 000 лет. Она давно является одним из постоянных продуктов во многих частях России и Китая, и сейчас появляется в кухнях многих других стран. На Западе чаще всего она используется в форме муки, которая не только обладает нежным ореховым вкусом, но и очень легко переваривается и полезна для организма.

Гречневая крупа не имеет никакого родства с пшеницей и даже не является зерном. Это треугольное семечко из ревЕневой семьи. Гречка не содержит глютена, это отличный источник растительного белка, а также она очень питательна: гречневая крупа богата углеводами, всеми восемью необходимыми аминокислотами и почти всеми витаминами группы В. Из гречневой муки делают некоторые виды макарон и лапши, пекут кексы и блины.

Простая гречневая крупа — бледно-зеленого цвета; ее хорошо использовать в десертах. Жареная гречневая крупа становится коричневой. Ее можно готовить на пару, отваривать или запекать, подавать в супах, гуляшах или салатах. Гречневая мука — серовато-коричневого цвета, она обладает слегка горьковатым вкусом. есть сведения о том , что такая мука способна поднимать настроение.

Используя безглютеновую муку вместо обычной, помните, что вам придётся добавлять немного больше жидкости, чем это приянято, так как она быстро впитается. Эта мука не рекомендуется для традиционных дрожжевых рецептов и хлебопечек.

А приготовить я сегодня предлагаю «Соус с тремя сырами».

Соедините в кастрюле 50 гр. сливочного масла, 50 гр. гречневой муки и 600 мл. молока. Взбивайте на медленном огне, пока соус не загустеет, затем очень быстро доведите его до кипения. Снимите с огня, добавьте 50 гр. тертого сыра чеддер, 50 гр. раскрошенного голубого сыра и 50 гр. сыра пармезан, плюс немного соли и молотого черного перца по вкусу.

Соус с тремя сырами на основе гречневой муки готов. Приятного вам аппетита!

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля